Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Как отпраздновать день Земли с детьми?

20.04.10 09:02 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 11459
     На носу международный день Земли. Почему бы не воспользоваться этой возможностью, чтобы научить детей ценить нашу планету и ее природные ресурсы? У вас есть возможность научить ребенка заботиться об окружающей среде, с ответственностью подходить к защите и сохранению природы. Кроме того, детский "день Земли" - это отличный повод весело провести время, даже если у ребенка сложный характер. Отправляйтесь на природу, в загородный дом, во двор... И открывайте вместе чудесный мир природы!

     Детский психолог Дженнифер О'Доннел предлагает несколько идей для того, чтобы сделать день Земли интересным и познавательным.

     1. Юные орнитологи

     Понаблюдайте вместе с детьми за птицами. Выделите несколько минут, которые вы будете посвящать наблюдениям утром, днем и вечером. Постарайтесь запомнить все разновидности птиц, которые прилетают к вам во двор или в парк, где вы гуляете. Дайте ребенку записную книжку, купите детскую книгу о птицах, цветные карандаши. Пусть малыш пытается узнать птиц, сопоставляя их с картинками в книге, затем пускай попытается их нарисовать. Если ребенок уже умеет писать, пускай ведет журнал птиц, которых он встречает. Может быть, есть какой-то определенный период времени, когда какие-то птицы особенно часто прилетают во двор? Постарайтесь вместе понять, что их может привлекать во дворе или парке - еда, гнезда, еще что-то? Проверьте, сколько пород птиц ребенок уже знает.
     Вместе вы можете придумать, как сделать двор более привлекательным для птиц - например, смастерить кормушку или скворечник.

     2. Эксперименты с землей

     Для того, чтобы хорошо провести день Земли, не нужно тратить много денег - ведь все самое интересное находится рядом, прямо на улице. Дети обожают пачкаться? Если делать это с умом, то удовольствие получит не только малыш, но и его родители. Итак, для начала запаситесь ложкой или лопаткой. Найдите участок открытой земли. Попросите ребенка описать, что он видит на ее поверхности - камешки, листья, палочки и т.д. Затем предложите все это нарисовать. Затем попросите его немного раскопать землю, на 2-3 см, и на этот раз задокументировать то, что будет видно на этой глубине. Так можно повторять несколько раз, чтобы ребенок заметил, что на разной глубине земля разная.

     3. Не забудем о фотографии

     Запечатлевать природу нужно в искусстве, а фотография - это, пожалуй, самый доступный вид искусства. Вместе с ребенком отправляйтесь на прогулку во двор, парк или ближайший ботанический сад - и фотографируйте все, что вам понравится, цветы, деревья, траву и, безусловно, любую живность, какая вам попадется.
     Дома нужно будет распечатать фотографии и создать фотоальбом о вашей прогулке.

     4. Приготовьте "червячков"

     Это не самое полезное блюдо, но готовить его весело и интересно для детей. Смешайте молоко и микс для мгновенного шоколадного пудинга. Сверху добавьте взбитые сливки, покрошите печенье - и украсьте все мармеладными червячками. Чтобы было еще интереснее, блюдо можно разложить в игрушечные цветочные горшочки.

     5. Посадите овощи для пиццы

     Все дети любят пиццу. Но речь сейчас не о том, чтобы накормить ребенка этой не самой полезной едой, а о том, чтобы предложить ему посадить собственный небольшой огород, где будут расти овощи для пиццы. Выращенные своими руками овощи всегда интереснее покупных - ребенку наверняка захочется их все попробовать и вне пиццы (а есть овощи - полезно!).
     Воспользуйтесь специальным ящиком для растений или возьмите старую детскую ванну, в дне которой нужно будет просверлить несколько отверстий. Заполните ее купленной землей, не забудьте купить необходимые семена (морковь, перец, шпинат, помидоры, базилик) - и высаживайте на здоровье.
 

Похожие темы
· Празднуем Новый год. Игры для детей
· Праздничные дни с детьми 1-3 лет. Что нужно учесть?
· Незабываемый день рождения для вашего ребенка
· Как устроить рождественский праздник для ребенка

Родственные ссылки
· Празднуем Новый год. Игры для детей
· Праздничные дни с детьми 1-3 лет. Что нужно учесть?
· Незабываемый день рождения для вашего ребенка
· Как устроить рождественский праздник для ребенка

» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу