Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Как правильно организовать детскую прогулку?

23.11.10 11:27 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6810
     Прогулка – прекрасный способ оздоровить малыша, а также позволить ему испытать массу новых впечатлений. Поэтому постараемся организовать ее максимально комфортно, чтобы она приносила радость и деткам, и взрослым. Для этого, очень важно предусмотреть несколько мелочей.

     Выход из дома для детей, которые проживают в городе, - всегда важное событие, которое нужно тщательно спланировать и провести.
     Чем прогулка интересна мамам малышей? Прежде всего, сменой эмоций и возможностью провести время за беседой с такими же мамами. А быстрая ходьба избавляет от напряжения и стресса, снимает нагрузку с мышц. Ребенку прогулки нужны для того, чтобы его организм обогащался кислородом, для усвоения полезных витаминов, полученных с едой и расширения кругозора.

     Делаем правильный выбор

     Когда лучше всего начинать ежедневные прогулки? Если вы – молодая мамочка, стоит ориентироваться на знание психологии и физиологии этапов периода после родов. Есть несколько важных особенностей, знание которых, поможет сориентироваться, когда начать регулярные прогулки с ребенком.

     - Мамин организм можно считать полностью восстановившимся после родов, если завершились выделения из матки, мама имеет хорошее самочувствие и не жалуется на отсутствие энергии.
     - Процесс грудного вскармливания полностью наладился: молоко вырабатывается регулярно и не болит грудь.
     - У малыша наблюдается прибавка в весе, регулярный стул и мочеиспускание не менее 12-13 раз в сутки.
     - У мамы проснулось некое чутье к пожеланиям ребенка и понимание подаваемых им сигналов.
     - Женщина может позволить себе несколько часов прогулки с малышом. У нее появилось свободное время. Обычно такая разгрузка наступает через месяц - полтора после рождения малыша.

     Осторожно, кислород может быть опасен!

     Воздух – основное условие выживания всего живого на нашей планете. Однако процесс дыхания организован таким образом, что частота наших вдохов напрямую зависит от насыщенности воздуха углекислым газом. Малыш дышит тем лучше, чем больше воздух насыщен углекислым газом. Давно замечено, что количество дыхательных движений сокращается, если в атмосфере высокое содержание кислорода. При этом увеличивается продолжительность и глубокой фазы сна. Все это приводит к тому, что обменные процессы в организме не могут работать на полную силу и в том же темпе, они замедляются и становятся вялотекущими. Этот нюанс необходимо учесть во время планирования и организации прогулки с малышом. Эффект оздоровления от выхода на прогулку будет только тогда, когда малыш бодрствует и не хочет спать. Если же с крохой гулять, когда он крепко спит, нужно ограничить прогулку не более, чем двумя часами. Не путайте состояние перенасыщения организма кислородом с полезным сном.

     Варианты прогулок

     Главная задача при планировании и организации прогулки – соблюдать естественный биологический режим ребенка. Не затягивайте прогулку, если она намечена на время, когда малыш будет бодрствовать. Не стоит много спать на улице и гулять поздним вечером. Если малыш целый день ведет себя хорошо: не плачет без особых на то причин, не капризничает, спокойно укладывается на ночной сон, не отказывается от маминого молока, значит, вы правильно выбираете время для прогулок и верно организовываете режим сна и бодрствования малыша.

     Рассмотрим наиболее важные варианты прогулок с малышом.

     Прогулки во время сна

     Самый распространенный вариант, однако, он не идеальный. Лучше всего собрать малыша, который еще не устал и не начал капризничать. После чего покормить его молоком: чаще всего, в этот момент малыши засыпают, и уже после этого, вывезти младенца на улицу. Домой стоит возвращаться до того, как малыш проснется.

     Почему же вариант прогулки во время сна – не идеален? Для этого есть несколько важных причин.

     - Малыш начинает путать день с ночью. У него создается неверная ассоциация со сном только на улице. Это может приводить к проблеме: ребенок просто откажется спать дома.
     - Социальное развитие младенца нарушается: кроме комнаты, где он находится, он практически ничего не видит.
     - На глаза малыша нет необходимой нагрузки, а это может привести к ослаблению возможностей зрения или его недоразвитию. Днем он видит предметы, которые находятся вблизи от него. А на улице малыш учится фокусировать зрение: он приспосабливается к солнечному свету, рассматривает предметы рядом с собой, улавливает разные цвета, запоминает их.
     - Для хорошего сна малыша не благоприятны вибрация, передвижение в коляске, перепады температуры, шум и ветер.

     Гуляем бодрячком до сна

     Младенец знакомится с новым окружением, встречает важные стимулы для развития. Прогулку лучше всего спланировать за сорок минут до того момента, как малыш уснет. За это время мама кормит и одевает ребенка и в хорошем настроении берет его на прогулку. Малыш не испугается, когда проснется, ведь он засыпал в непривычной для себя обстановке - на улице, и проснется в точно таких же условиях!

     Организовываем прогулки во время бодрствования

     Такой вариант подходит для деток старше 3-4 месяцев и является наиболее оптимальным. Не нужно думать, чем занять малыша. Кислород хорошо усваивается организмом в состоянии бодрствования. Малыш находится в зоне внимания мамы и при этом обогащает свой пространственный кругозор. Как же все-таки организовать выход из квартиры? После того, как малыш проснется, нужно покормить его, собрать, поменять подгузник. Лучший вариант – это успеть выйти из дома за 30-40 минут до сна малыша. Длительность прогулки нужно планировать из расчета возраста ребенка, времени года и состояния погоды. Как правило, прогулка занимает от получаса до двух с половиной часов. Вернуться домой желательно по времени так, чтобы успеть раздеться, перекусить и подготовить малыша ко сну.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как правильно гулять с грудничком в холодную погоду?

Родственные ссылки
· Как правильно гулять с грудничком в холодную погоду?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

17.10.11 13:36
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Как правильно организовать детскую прогулку?
Ответить
а мы вот так гуляли летом, выходили за полчаса до сна, на пеленку непромокашка выкладывались и потом прям на прогулке засыпали и не боялись быть мокрыми - нам так нравилось гулять.
Профайл