Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Детская йога - модное явление или огромная польза?

26.04.11 09:32 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8531
     Повальное увлечение оздоровительными восточными методиками в наше время вполне объяснимо - ухудшение экологической обстановки и появление новых заболеваний представляют собой серьезную угрозу для здоровья, и человек вынужден искать эффективные методы укрепления иммунитета и способы противостоять негативным изменениям в самочувствии. Нередко взрослые, заботящиеся о собственном оздоровлении, активно привлекают к нему детей, вызывая у окружающих смешанную гамму чувств. Так, купание крохи в бассейне с ледяной водой вряд ли вызовет одобрение участкового педиатра, тогда как занятия детской йогой, при отсутствии противопоказаний, напротив, могут стать очень полезными для полноценного развития маленького человека. Учитывая популярность этого способа укрепления здоровья, остановимся на нем поподробнее.

     Как увлечь ребенка занятиями йогой?

     Прежде всего, необходимо решить для себя, будет ли интересно ребенку ваше новое увлечение? Нередко родители, с головой погрузившись в оздоровительную методику, подчиняют ей не только собственную жизнь и распорядок дня, но и интересы своего наследника. Теперь, вместо традиционного чтения книжки на ночь или просмотра вечерних мультфильмов, вся семья начинает активно осваивать премудрости йоги, забывая о том, что малышу они могут быть не слишком интересны. Поэтому:

     - Выделите для занятий детской йогой строго определенное время, лучше – утром, когда ребенок полон сил и готов учиться;
     - Прогулки на свежем воздухе, своевременное питание, обязательный дневной сон – все это должно найти место в распорядке вашего наследника, несмотря на появление в его расписании нового занятия;
     - Начните обучение в игровой форме, попытавшись заинтересовать ребенка, а не с утомительной лекции на тему "Зачем нужна йога и что она дает?" Если малыш ленится, возможно, ему не интересны подобные занятия. Не настаивайте - его мнение стоит уважать. Если же ребенку просто скучно, хороший результат может принести занятие одновременно с несколькими малышами приблизительно одного возраста.

     Подготовка к занятиям - каждая мелочь имеет значение

     Твердо решив начать обучение, перед первым занятием, необходимо тщательно подготовиться. Во-первых, ребенок должен быть совершенно здоров и, желательно, пребывать в хорошем расположении духа – в противном случае, первое занятие будет прервано из-за его капризов и непослушания. Проветрите помещение, где планируете заниматься, освободите достаточно свободного пространства. Помогите малышу переодеться в комфортную одежду, которая не будет сковывать его движений.
     Чтобы занятия детской йогой принесли пользу и не стали причиной семейной ссоры, взрослым необходимо обратить внимание на следующие моменты:

     - Каждый раз, приступая к очередному уроку, необходимо обязательно провести легкую разминку – она приведет мышцы в тонус, не вызывая усталости, и подготовит организм к повышенным нагрузкам;
     - Если ребенок жалуется на боль, занятие необходимо немедленно прекратить. Неприятные ощущения в йоге недопустимы и являются признаком того, что вы неправильно выполняете упражнение;
     - Первая попытка освоить азы детской йоги не должна быть слишком продолжительной – достаточно всего несколько минут, чтобы ребенок не устал, и занятия не превратились для него в пытку. Иначе, следующий раз капризов и слез не избежать.

     Популярные позы детской йоги

     Детская йога не зря отделена от традиционных упражнений – ее нагрузки рассчитаны на детский организм и не способны причинить ему даже незначительный вред. К сожалению, в популярной литературе для желающих освоить технику расслабления, далеко не всегда можно найти перечень и описание поз детской йоги, поэтому родителям стоит поискать информацию с рекомендациями по физическому оздоровлению дошкольников и строго следовать им в процессе занятий. Если же вы горите желанием начать изучать технику йоги немедленно, попробуйте выполнить вместе с ребенком следующие упражнения:

     - Поза цапли: отлично укрепляет мышцы позвоночника и брюшной пресс. Стоя ровно, руки вдоль туловища, необходимо наклониться вперед как можно ниже, не сгибая коленей, обхватив ноги руками. Достаточно постоять так несколько секунд, после чего, вернуться в исходное положение.
     - Поза доброй кошки: отличное упражнение для укрепления позвоночника и улучшения кровоснабжения мышц спины и шеи. Стоя на четвереньках, нужно прогнуть спину, подняв голову, словно кошка, потягивающаяся после сна. 5-10 секунд постарайтесь постоять неподвижно, после чего, медленно вернитесь в исходное положение, не задерживая дыхание.
     - Поза сердитой кошки: стоя на четвереньках, втяните в себя живот и опустите голову, выгибая спину. Упражнение способствует развитию гибкости позвоночника.
     - Поза лягушки: медленные приседания с разведенными в стороны коленями, не отрывая пятки от пола. Присев, необходимо задержаться в таком положении 5-10 секунд, после чего, медленно встать. Упражнение стимулирует работу органов пищеварения и способствует гибкости суставов.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Детская одежда – выбор по правилам комфорта и безопасности
· Провокаторы детской аллергии
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?

Родственные ссылки
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Детская одежда – выбор по правилам комфорта и безопасности
· Провокаторы детской аллергии
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу