Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: 5 привычек, которые вредны для взрослых и иммунной системы ребёнка

21.06.11 10:03 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6023
     Чтобы оставаться здоровыми в сезон простуд и гриппа, избегайте следующих дурных привычек.

     Эффективность работы иммунной системы взрослого и ребёнка зависит от того, насколько мы заботимся о своём организме. Дурные привычки могут ослабить иммунную систему и помешать телу защититься от болезни.
     Если правильные привычки, такие, как здоровое питание и достаточное количества сна, усилят иммунитет всей семьи, то плохие имеют как раз обратное действие. Из-за них организм становится более подверженным инфекциям, например, простуде и гриппу.
     Вот чего нужно избегать в первую очередь, если вы не хотите ослабить свой иммунитет:

     1. Курение

     Тесты на животных показали, что из-за курения воспаление лёгких проходит тяжелее. И активное, и пассивное курение увеличивают шанс получения инфекции дыхательных путей, из-за них всякое заболевание такого рода протекает гораздо тяжелее. Исследования показали, что сигаретный дым замедляет время реакции лейкоцитов на появление в ткани лёгких простудных и туберкулёзных вирусов.

     2. Стресс

     Постоянный и хронический стресс ослабляет иммунную систему и делает нас более подверженными инфекциям. Исследования показали, что из-за хронического стресса количество лейкоцитов снижается, и организм становится более уязвимым для простуд и других заболеваний и труднее поддаётся излечению.
     Стресс также провоцирует воспалительные процессы, запускаемые самой иммунной системой, от чего возникают самые разнообразные болезни, в том числе сердечные. "Стресс усиливает воспаление, - говорит Дэвид Катц. – Постарайтесь не ссориться с друзьями и родными и правильно расставлять приоритеты".
     Стресс и тревога также вызывают проблемы со сном, а отсутствие здорового сна подрывает иммунитет.

     3. Недостаток физических упражнений

     Исследования показали, что регулярные непродолжительные занятия спортом приносят огромную пользу иммунной системе. Тридцатиминутная пешая проулка каждый день повышает активность лейкоцитов и помогает организму успешно сопротивляться болезням.

     4. Недостаток сна

     Если вы не высыпаетесь, иммунная система слабеет. Недостаток сна может помешать организму сопротивляться инфекциям и усилить внутренние воспаления. Недостаток сна может вызвать массу проблем со здоровьем, в том числе диабет, заболевания сердца и ожирение.

     5. Неправильное питание

     Если в вашей диете не хватает полезных для иммунитета и богатых антиоксидантами продуктов, таких, как овощи и фрукты, увеличивается риск подхватить инфекцию и заболеть. Сбалансированное питание помогает вырабатываться новым лейкоцитам и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Продукты, богатые антиоксидантами и витаминами A, C и E, а также бета каротином, поддерживают иммунную систему и снижают риск заболевания простудой, гриппом и т.д.

     Автор: Кэтрин Ли, редактор журналов Parenting и Working Mother, мать семилетнего сына
 

Похожие темы
· Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление

Родственные ссылки
· Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу