Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Что нужно знать родителям про аллергию у детей?

13.12.07 15:23 Раздел: Здоровье | Опубликовано: L_D | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 25999
     В последние годы аллергия у детей становится все более частым явлением: дети все чаще страдают астмой, аллергией на пыльцу, ринитом или сыпью. Последствие чрезвычайного распространения аллергии - учащение заболеваемости астмой, которая стала самым распространенным диагнозом в детских больницах. Многие родители убеждены, что для того, чтобы предупредить появление аллергии, детей ни в коем случае нельзя подпускать к цветам, травам, сорнякам и домашним животным. Так ли это на самом деле мы постараемся выяснить в этой статье.

     Несколько фактов об аллергии

     Аллергия может развиться уже в первые несколько месяцев жизни, проявляясь в виде заложенного носа, кашля, сыпи или диареи после употребления определенных продуктов. Аллергия встречается у людей любой расы и существует в любой стране мира. Термин "аллергия" обозначает иммунологическую чувствительность к аллергену (любому веществу, вызывающему аллергическую реакцию). Это повышение чувствительности может произойти при вдыхании переносимых по ветру аллергенов, при употреблении в пищу продуктов с аллергенами и при некоторых других видах контакта с веществами, вызывающими повышенную чувствительность организма. Попадая в наш организм, аллергены вызывают в клетках химические реакции, результатом которых становятся следующие аллергические симптомы:

     - чихание;
     - зуд или заложенность в носу;
     - водянистые выделения из носа;
     - зуд в глазах;
     - покраснение глаз и слезотечение.

     И более редкие:

     - кашель;
     - небный зуд;
     - симптомы бронхиальной астмы, например, одышка.

     Генетические факторы

     Причиной аллергии у ребенка может стать генетическая наследственность (например, если у Вас или каких-либо близких родственников есть аллергия), а также различные экологические воздействия. Если у одного из родителей есть аллергия, то вероятность того, что у ребенка тоже будет аллергия - примерно 25%. Если же аллергией страдают оба родителя, то риск увеличивается до 50 %.

     Генетические факторы появления аллергии в последнее время широко изучаются учеными. Было выявлено, что генетическая обусловленность аллергии крайне сложна и включает сложную комбинацию врожденных и экологически обусловленных параметров. К сожалению, гены, напрямую ответственные за появление аллергии, пока что определить не удалось.

     Экологические факторы

     В отличие от генетики, влияние экологических факторов достаточно очевидно. Например, присутствие в доме домашних животных - кошек и собак - сразу ясно покажет, есть ли у ребенка аллергия на шерсть. Однако аллергены встречаются не только дома, но и за его пределами – в школе, садике, во дворе, и уберечься от них уже гораздо сложнее. Причем речь идет не только о различных растениях, пыльце, солнце, но и о шерсти домашних животных, которая может быть на одежде других детей.

     В настоящее время активно изучаются и другие возможные причины развития аллергии у детей (и взрослых):
     - Воздействие частиц от сгорания дизельного топлива, главным образом от грузовиков, вызывает аллергическую реакцию. Эта теория была доказана во время лабораторных экспериментов, во время которых у клеток, подвергнутых воздействию этих частиц, наблюдалась явная аллергическая реакция.
     - Загрязнение воздуха также считается стимулом развития астмы у детей. Свидетельство этому - то, что в некоторых городах высокий уровень концентрации выхлопов автомобилей и химических выбросов заводов часто совпадают с пиками вспышек астмы у детей.
     - Пылевые клещи и тараканы – одни из самых явных аллергенов.

     По данным клинических исследований предупредить развитие аллергии можно при помощи несложных мер, помогающих укрепить иммунную систему ребенка - это кормление грудью с первых дней, правильное питание, отсутствие домашних животных в первые годы жизни ребенка.

     Что делать родителям?

     Если у ребенка все же развилась аллергия, важно направить свои усилия на снижение побочных эффектов лекарств и обеспечение ведения нормального образа жизни. Специальный анализ крови (RAST-тест) может помочь выявить аллергены, к которым чувствителен ребенок. Благодаря его результатам можно наиболее правильно организовать профилактику и контроль аллергических проявлений.

     Некоторые меры предотвращения аллергии:
     - Уберите ковры, замените покрывала кроватей на более воздухопроницаемые, тщательно проглаживайте белье, закрывайте окна на ночь и ранним утром. Регулярно проводите влажную уборку, это поможет снизить количество пылевых клещей, которые являются наиболее распространенной причиной появления аллергии.
     - Постарайтесь, чтобы ребенок избегал факторы, провоцирующие аллергию, включая такие раздражители как резкие запахи, духи, табачный дым и одеколоны. К сожалению, вирусы, особенно те, которые вызывают простуду, являются самым широко распространенным стимулятором детской астмы, и пока еще не придумано специальных средств для дезактивации этого вируса или уменьшения его проникновения в верхние дыхательные пути. Однако может помочь вакцинация от гриппа и регулярное применение профилактических препаратов.
     - Перемены погоды, также как и сезонные факторы (например, весеннее созревание пыльцы у растений) обычно провоцируют проявления астмы, и, к сожалению, воздействия этих факторов избежать практически невозможно. Однако можно запланировать прогулки и активные игры во дворе в часы, когда в воздухе меньше всего пыльцы растений – в полдень или ранним вечером.
     - Во время вытирания пыли, уборки пылесосом в комнате или при работе в саду ребенку придется надевать защитную маску.

     Лекарственные препараты

     Кроме того, существует широкий спектр медикаментов, крайне полезных для детей, страдающих ринитом и астмой:
     - Полезны могу быть неседативные антигистаминные препараты в жидкой форме или в виде быстрорастворимых таблеток.
     - Кромолин натрия, продающийся в аптеках, может быть использован в качестве спрея для носа, облегчающего симптом аллергии.
     - Кортикостеродиы, вдыхаемые через нос при ингаляции, эффективно лечат аллергическое воспаление.
     - Новый класс лекарств – антагонисты лейкотриена, доказали свою эффективность в лечении астмы у детей и теперь доступны в виде жевательных пастилок. Такие лекарства уменьшают симптомы астмы.

     В заключение можно сказать, что генетическая предрасположенность ребенка к аллергии, унаследованная от родителей или родственников, вызывает у детей повышенную чувствительность к обычно безвредным веществам из окружающей среды (аллергенам), таким как пыльца цветов, пылевые клещи, домашняя пыль, частицы плесени и шерсти домашних животных. Долгосрочные осложнения аллергии у детей включают синусит, проблемы с ушами – скопление жидкости в среднем ухе. Такие осложнения лечат антибиотиками, вставляют ушные трубочки для вентиляции.
     Самая большая проблема, перед которой стоят врачи и родители – это нехватка специалистов-аллергологов для заботы о детях, страдающих астмой и аллергией. В случае если Ваш ребенок страдает аллергией, обратитесь к специалисту-аллергологу, так как только он может помочь не только уменьшить аллергические симптомы, но и назначить наиболее эффективное лечение, которое поможет избавиться от аллергии.

     По материалам DentalPlans.com
 

Похожие темы
· Влияние телевидения и новостей на психику детей
· Психологическое здоровье детей

Родственные ссылки
· Влияние телевидения и новостей на психику детей
· Психологическое здоровье детей

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя L_D
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

17.10.11 15:13
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
Ответить
спасибо большое за информацию - как раз про нас - у нас и диатез был и так на порошки аллергия, я уже даже на многоразовые непромокашки перевела ребенка вместо одноразовых подгузников, уже всего боюсь(
Профайл

22.06.15 19:25
FindCare2.Me

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1
Откуда:

Re: Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
Ответить
И что должна знать няня об аллергии, если она есть у ребенка:
http://findcare2.me/...llergii
Профайл Посетить веб-сайт

29.06.17 16:48
Аделла

Младший пользователь


 
Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 63
Откуда:

Re: Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
Ответить
Очень познавательная статья, хорошее описание причин аллергии и способы лечения!
Профайл