Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Рождённые зимой - крепкое здоровье и долголетие

17.11.11 22:38 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7195
     Ожидая рождение наследника в холодное время года, родители часто нервничают: не скажутся ли негативные погодные условия на здоровье новорожденного, и сможет ли он пережить первую зиму в своей жизни, не простудившись и не подхватив вирусное заболевание? Однако особых причин для беспокойства нет – длительное время, занимаясь изучением особенностей развития детей, рожденных зимой, ученые пришли к выводу, что их здоровью можно только позавидовать. Конечно, отдельных проблем, вызванных наследственными факторами или незначительными нарушениями в развитии, возможно, избежать не удастся. Но даже в этом случае, здоровье "зимних" детей не станет предметом особой тревоги родителей.

     Преимущества "зимних" детей

     Родители "зимних" детей – как правило, нечастые гости у педиатра. Действительно, с первых дней жизни, их малыш активно развивается и растет, не вызывая опасений. Врачи часто говорят, что "зимние" дети обычно рождаются более крупными, их вес нередко превышает 4кг, при норме 3,3 – 3,5кг. Кроме того, новорожденные, появившиеся на свет в период с декабря по февраль:

     - Имеют отличное зрение и обычно не страдают заболеваниями органов зрения;
     - Обладают достаточно высоким интеллектом;
     - Выделяются на фоне других детей способностью к обучению, отличной памятью и врожденными творческими способностями.

     Статистика доказывает: среди долгожителей, подавляющее большинство тех, кто родился зимой. Как правило, они доживают до глубокой старости, не испытывая особых проблем со здоровьем и покидая этот мир "в здравом уме и твердой памяти".

     Наиболее частые проблемы со здоровьем у "зимних" детей

     Что касается типичных заболеваний для "зимних" детей, их немного. Аллергические проявления на растения, развитие близорукости, с течением времени, а также – возможные психические отклонения – вот наиболее частые проблемы, с которыми можно столкнуться. Однако не стоит впадать в панику – все это проблемы развиваются только под воздействием определенных внешних факторов и могут стать причиной ухудшения состояния абсолютно любого человека, вне зависимости от времени его рождения. А сохранить здоровье и отличное самочувствие детям, рожденным в зимнее время года, помогает выносливость, относительная мягкость характера, незлопамятность и флегматичность.

     Факторы, оказывающие влияние на здоровье и развитие "зимних" детей

     Говоря об основных причинах крепкого здоровья детей, рожденных в зимние месяцы, и их опережения сверстников по показаниям роста и веса при рождении, необходимо отметить сразу несколько факторов, оказывающих влияние на развитие плода и новорожденного:

     - Интенсивное воздействие солнца на будущую мать в первом и втором триместре беременности;
     - Полноценное питание, благодаря большому количеству овощей и фруктов;
     - Своеобразная мобилизация сил организма будущего ребенка, рождение которого ожидается в зимнее время.

     С уверенностью сказать, что зимнее время – наиболее благоприятное для рождения ребенка, было бы не совсем верным и корректным. Ухудшение экологической обстановки и влияние на плод генетики, а также – возможные нарушения в период внутриутробного развития могут ослабить даже самый крепкий организм. Но в случае если вы ожидаете рождения наследника зимой, не переживайте по поводу его здоровья - вполне возможно, что ваше чадо впишет новую страницу в историю долгожительства и будет рассказывать своим многочисленным правнукам о том, как интересно было жить столетие назад.

     Советы педиатров родителям "зимних" детей

     Если ваше чадо родилось в преддверии Нового года, в холодном январе или ветреном феврале, обязательно посоветуйтесь с педиатром, каким образом можно защитить его от негативного воздействия климата в первые дни жизни и на протяжении первых месяцев развития. Чаще всего, от врача можно услышать следующие советы:

     - Уделить время закаливанию ребенка и укреплению организма, особенно, с наступлением теплых дней, чтобы к зиме малыш успел адаптироваться к воздействию холодов;
     - Не откладывать прогулку, если на дворе минусовая температура. Поводом остаться дома может служить только пронизывающий ледяной ветер или сильный гололед;
     - Следить за здоровьем ребенка, не оттягивать визит к врачу, если оно явно ухудшилось, и малыш выказывает все признаки начинающегося заболевания;
     - Обязательно посещать все периодические осмотры у педиатра, чтобы врач видел уровень развития малыша и смог вовремя обнаружить возможные отклонения;
     - Одевать ребенка на прогулку таким образом, чтобы ему не было жарко – для новорожденных перегревание порой опаснее переохлаждения.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Бессонница у детей
· Как избежать гриппа?
· Чистка зубов у детей зубной щеткой и нитью (уход за зубами у детей)
· Здоровые закуски для детей

Родственные ссылки
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Бессонница у детей
· Как избежать гриппа?
· Чистка зубов у детей зубной щеткой и нитью (уход за зубами у детей)
· Здоровые закуски для детей

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу