Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как организовать наблюдение за природой зимой?

19.02.13 09:52 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 5744
     Родители любопытных детей зимой часто испытывают состояние настоящей паники, перед очередной прогулкой, – при виде изменившейся природы, укрытой роскошной снежной шубой, поток бесконечных "почему?" увеличивается в разы. Ребенок, испытывающий чувство неподдельного восторга, просто не может удержать в себе здоровый интерес к наблюдаемым изменениям, пытаясь узнать их причины и свойства. И психологи утверждают, что зима – чуть ли не лучшее время, чтобы рассказать малышу об окружающем его мире и цикличности его развития, в зависимости от сезонов года. Поэтому попробуйте превратить каждую прогулку в череду новых удивительных открытий, развивая своего наследника и одновременно - освежая в собственной голове знания, полученные в школе.

     Наблюдения за природными явлениями

     Основной тематикой наблюдений за зимней природой, будут, без сомнения, природные явления, характерные, для этого зимнего времени года. Пониженная температура воздуха, образование ледяной корки на тротуаре, ясная морозная ночь или, напротив, появление большого количества облаков, символов потепления и надвигающегося снегопада, - отличный повод рассказать наследнику о том, как интересно реагирует вода и воздух на изменение погодных условий. Если ваше чадо отличается скрупулезностью, попробуйте вместе с ним вести импровизированный природный календарь, где можно кратко отмечать основные погодные сюжеты, суть которых вы постарались раскрыть ребенку. А после прогулки, предложите юному исследователю нарисовать то, что он увидел на улице, постаравшись как можно точнее воспроизвести отдельные природные явления, свидетелем которых вам удалось стать.

     Отслеживание изменений в поведении животных

     Более сложная задача, что связано с относительно небольшим количеством представителей городской фауны, которых можно увидеть, во время прогулки. Решить проблему позволит визит в ближайший зоопарк, обитатели которого помогут вашему наследнику составить представление о поведении животных, в холодное время года. И обязательно используйте возможность приучить ребенка к милосердию и состраданию, организовав кормление птиц или бездомных кошек и собак в вашем дворе – это занятие доставит малышу немало радости.

     Советы родителям по организации зимних наблюдений за природой

     Пользу совместных занятий с ребенком, в атмосфере увлекательной прогулки по зимним улицам и паркам, сложно переоценить. Но иногда взрослые принимают на себя роль ученого, выступающего перед серьезной аудиторией, что никак не способствует усвоению доносимой ими информации. Поэтому, чтобы занятия не утомляли и не перегружали вашего наследника, обратите внимание на следующие советы:

     - Не становитесь лектором – занудой, превращая прогулку в бесконечный поток научных комментариев к каждому увиденному явлению. Это сложно для вас и неприемлемо для ребенка, неспособного выдержать столь интенсивные занятия. Более уместными и полезными будут небольшие замечания "в тему", общее число которых, за всю прогулку, не будет превышать двух-трех. На следующий день, вас ждет немало новых открытий, поэтому тематика занятий не будет повторяться, и всегда удастся найти новые интересные сведения, которые удовлетворят детское любопытство.
     - Излагайте информацию словами, понятными для ребенка. Малышу будут непонятны термины из школьного учебника ботаники, как и подробные сведения о превращении воды в снежные кристаллы, поэтому вполне достаточно общих фраз, в соответствии с уровнем умственного развития юного исследователя;
     - Отличным вариантом организации занятий будет сочетание серьезных данных и сказочных образов: так, затронув тему о морозах, можно предложить ребенку вспомнить, кто из сказочных персонажей олицетворяет собой зимние холода и приносит с собой снег и ледяной ветер. Дополнить занятия можно совместным изучением стихов на тему зимней природы, что развивает память и наблюдательность;
     - Старайтесь менять места прогулок, чтобы увидеть как можно больше необычных зимних сюжетов. Если у вас есть возможность выбраться в зимний лес, обязательно используйте ее, чтобы показать ребенку всю красоту зимы, в естественных условиях;
     - Не поленитесь освежить и дополнить собственные знания, чтобы предоставить ребенку достоверную и исчерпывающую информацию, особенно если он пытается проникнуть в суть явления, демонстрируя неподдельный интерес к окружающей природе;
     - Не стоит превышать стандартное время зимних прогулок, даже если вы и ваш наследник не можете оторвать взгляда от красоты зимней природы. В противном случае, ребенок переохладится, и внезапная болезнь заставит надолго позабыть о столь увлекательной учебе.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Совместное воспитание детей: слаженные действия родителей, как залог успеха
· Учимся одеваться самостоятельно: как заинтересовать ребенка в развитии этой способности?
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители
· Методы дисциплины для младших детей
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

Родственные ссылки
· Совместное воспитание детей: слаженные действия родителей, как залог успеха
· Учимся одеваться самостоятельно: как заинтересовать ребенка в развитии этой способности?
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители
· Методы дисциплины для младших детей
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу