Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Сладкий стол для малышей: организация детского праздника

23.04.13 09:46 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7711
     Организация детского праздника – одновременно и легкая, и сложная задача. С одной стороны, нет необходимости долго стоять у плиты, желая поразить гостей шедеврами кулинарии и их разнообразием. Но, с другой, угодить юным непоседам бывает очень непросто, даже если в меню будут представлены одни сладости и лакомства. К счастью, сегодня есть возможность подобрать для детского застолья продукты и угощения, которые, без сомнения, порадуют юных сладкоежек, позволяя родителям не переживать по поводу состояния их здоровья.

     Составляем меню

     Прежде всего, необходимо продумать, что должно быть на столе, за которым соберутся юные гурманы, чтобы отдохнуть от одной игры и набраться сил перед другой. Нет необходимости готовить пять перемен блюд – от закусок до горячего и десерта. Дети вряд ли отдадут должное мясным и овощным блюдам, в глубине души надеясь "отвязаться" на торте. Пусть это лакомство и будет главным украшением стола, а дополнить его смогут варенье, конфеты, зефир и мармелад, а также другие виды выпечки по проще, такие как печенье и вафли, которые могут позволить себе даже дети с избыточным весом.
     Затронув вопрос о детском здоровье, обязательно стоит отметить несколько моментов. Если несколько детей, из числа приглашенных имеют серьезные ограничения в питании, их обязательно стоит учесть, чтобы избежать слез и капризов. Обида вполне понятна – в то время как сверстники лакомятся тортом и поглощают шоколад, больной ребенок будет вынужден, есть галетное печенье с чаем, вызывая непонимание своих новых друзей. Детская психика не выдержит такого испытания, и родителям либо придется уводить ревущее чадо из-за стола, либо скрепя сердце пойти на компромисс, разрешив ему съесть кусок торта, последствия которого для организма могут быть более чем серьезными. Поэтому идеальным вариантом будет решение предварительно позвонить по телефону всем родителям приглашенных на торжество малышей, с целью узнать у них кулинарные предпочтения и ограничения в рационе для каждого ребенка, чтобы найти разумное решение, устраивающее все стороны.
     Еще одна важная проблема, с которой может быть связан детский сладкий стол, - это изобилие блюд, при отсутствии контроля взрослых. Типичная картина праздника такова: пока дети отрываются за сладким, взрослые празднуют рядом, уже за более серьезным столом, предоставив своим чадам вариться в собственном соку. Таким счастливым образом, избавившись от тотального контроля взрослых, редкий ребенок избежит соблазна отвести душу за вазочкой шоколадных конфет, не зная или не понимая важности меры в их употреблении. Последствия праздника – аллергия, отравление, переедание или проблемы с печенью из-за огромного количества шоколада – возможно, приведут юного пациента на больничную койку, и его родители вряд ли будут благодарны вам за организованный праздник. Поэтому не стоит забывать о необходимости ограничить чад в поглощении сладкого, тем более что даже самый крепкий детский организм не выдержит такой атаки сладостей и отреагирует на нее негативным образом.
     Если вы планируете готовить детский сладкий стол самостоятельно, постарайтесь, чтобы все блюда отличались друг от друга по вкусу, от нейтрального, до выраженного сладкого. Это позволит детям полноценно поесть, не перебив аппетит первым же куском торта. И обязательно позаботьтесь, чтобы на столе, помимо выпечки и газировки, были фрукты по сезону и фруктовые напитки. Они не только вкусны, но и полезны, и дети с удовольствием отдадут им предпочтение, что снизит риск вреда для их здоровья, от большого количества калорийных мучных блюд.

     Варианты блюд на детское торжество

     Сегодня пищевая промышленность готова предложить огромное количество вариантов блюд для детских праздников, избавляя родителей от необходимости стоять у плиты, чтобы соорудить многоярусный торт или сготовить вкусный десерт. Тем не менее, многие предпочитают домашние продукты покупным. Для самых ответственных родителей можно порекомендовать следующие варианты простых и вкусных блюд:

     - Фруктовое мороженое – его можно приготовить самостоятельно или приобрести несколько ведерок готового продукта. Перед подачей на стол, мороженое выкладывают в креманки небольшими порциями, щедро украшают кусочками фруктов или сливками и подают детям;
     - Шашлык из фруктов – на деревянную шпажку средней длины попеременно нанизываются кусочки разных фруктов достаточной плотности, которые не будут съезжать, портя роскошную картину банкетного стола;
     - Яблоки, запеченные с сахаром и с корицей – лакомство, в котором сочетаются полезность и великолепный вкус. Несколько минут в духовке превратят свежие плоды в мягкий и вкусный десерт с непередаваемым ароматом, от которого не откажется ни один ребенок;
     - Фрукты и печенье в шоколаде – беспроигрышное решение, особенно если у вас дома есть фондюшница. Приготовив в ней жидкий шоколад, обмакивайте в него клубнику, дольки персика или яблок, бананы или заранее заготовленную выпечку, которые, разложив на блюде, подавайте к столу с компотом или газированными напитками.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Новогодний утренник: праздник для детей, хлопоты для родителей
· Идеи для детского новогоднего праздника
· Праздничные дни с детьми 1-3 лет. Что нужно учесть?

Родственные ссылки
· Новогодний утренник: праздник для детей, хлопоты для родителей
· Идеи для детского новогоднего праздника
· Праздничные дни с детьми 1-3 лет. Что нужно учесть?

» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу