Подпишитесь на рассылку:  

Идём в детский сад: Десять советов по подготовке ребёнка к детскому саду

19.11.13 09:33 Раздел: Идём в детский сад | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2638
     Заканчивается лето, отпускники скоро вернутся с курортов и приусадебных участков, окунувшись в рабочие будни. Школьники и студенты начнут или продолжат "грызть гранит науки", а многие маленькие карапузики впервые в своей жизни отправятся в детские сады. Очевидно, что каждая мать безгранично обожает своего малыша, однако обязательно придёт время, когда наступает необходимость отправить своего карапуза в детский сад. Это очень важно, потому что ваш ребёнок начнёт общаться со своими ровесниками, что обязательно положительным образом скажется на развитии малыша. Если в этом году вам предстоит этот ответственный шаг, то рекомендуем вам ознакомиться с набором советов, которые помогут психологически подготовить малыша к первым радикальным изменениям в его жизни. В этой статье мы опустим разнообразные "бумажные" вопросы, которые касаются оформления малыша в детский сад, а уделим большее внимание тому, как подготовить вашего карапуза сделать первый шаг во взрослую жизнь.

     Основные подготовительные моменты:

     1. Во-первых, нужно сразу растолковать вашему ребёнку, что "детский сад" - это не диковинный зверь, поэтому ничего плохого от него ждать не стоит. Дети – наивные и простые человечки, которым понятны доступные примеры из их жизни, поэтому поведайте вашему малышу о том, что все взрослые люди работают. Приведите пример папы малыша, дедушки или бабушки (если они ещё трудятся). Такие примеры будут правильно поняты малышом, а в конце своего рассказа сделайте акцент на том, что у маленьких детишек тоже есть своя работа, которая заключается в том, что нужно ходить в детский сад.

     2. Грамотно составляйте маршрут прогулок с вашим ребёнком, он должен быть проложен таким образом, чтобы в то время, когда в детском саду дети находятся на улице, вы бы проходили рядом. Это подготовит и раскрепостит вашего малыша, который увидит, что в детском саду дети вместе весело играют, гуляют и смеются. Ещё одним положительным моментом с точки зрения психологии будет то, если вы с особой важностью озвучите в своей семье новость о том, что малыша приняли в детский сад. Причём обязательным условием будет являться тот факт, что ребёнок вас слышит.

     3. Следует заблаговременно узнать о распорядке дня в детском саду с той целью, чтобы дома создать идентичные условия для вашего малыша. Благодаря этому ваш ребёнок привыкнет к новому режиму дня, и впоследствии без особых проблем будет в детском саду гулять, спать и кушать в отведённое для этого время.

     4. Если ваш малыш уже умеет самостоятельно одеваться, кушать и знаком с горшком – это, безусловно, станет положительным фактором при поступлении ребёнка в детский сад. Однако детей в детские сады отдают в разном возрасте - в зависимости от сложившихся обстоятельств, поэтому, если это ещё совсем кроха, то тут уже ничего не поделаешь.

     5. В обязательном порядке научите своего малыша словами выражать то, в чём он нуждается. Это нужно для того, чтобы воспитатель в детском саду мог своевременно реагировать на его просьбы. Кроме этого, необходимо дать понять вашему ребёнку, что он далеко не царская особа, и в группе кроме него будет несколько мальчиков и девочек. Поэтому нужно понимать, что внимание воспитателя будет делиться пропорционально количеству детей в группе.

     6. Учите своего ребёнка общению, раскрепостите его, ведь если ваш малыш не будет стесняться первым подойти и предложить поиграть или поделится с кем-нибудь игрушками, то это, несомненно, положительно повлияет на его адаптацию в детском саду.

     7. Пожалуй, самым болезненным моментом во всём этом вопросе является эпизод прощания с малышом. Зачастую это происходит с капризами, слезами и тому подобным, поэтому нужно в качестве игры придумать свой, известный только вам двоим, тайный ритуал прощания. На деле это может сводиться, например, к объятиям, трём поцелуям и маханию рукой на прощание.

     8. Непременно стоит дать вашему ребёнку с собой в детский сад его любимую игрушку, потому что она будет у него отождествляться с частичкой дома, мамой и семьёй. Поэтому процесс привыкания к новой обстановке пройдёт более безболезненно.

     9. Общайтесь с воспитателем дружелюбно, старайтесь выполнять её обоснованные просьбы, потому что ребёнок это видит, и ваше доброе общение только раскрепостит вашего малыша.

     10. Обязательно не стоит забывать о том, что детский сад никогда не даст вашему ребёнку то, что можете дать ему вы. Поэтому даже в самый загруженный и напряжённый день найдите возможность для того, чтобы поиграть со своим малышом в его любимую игру, погулять с ним на улице или просто поинтересоваться о том, как идут у него дела.

     В конце хотим вам напомнить, что начало посещения детского сада является для вашего малыша важным и ответственным моментом, поэтому старайтесь уделять ему больше ласки и тепла. Помните, что в подобных отношениях нуждается каждый ребёнок, а в этот период – особенно.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Адаптация к детскому саду – техника выживания для вашего малыша
· В детский садик с радостью!
· Идем в детский сад при полном параде!
· Выбор подходящего детского сада для вашего ребенка
· Как выбрать детский сад?

Родственные ссылки
· Адаптация к детскому саду – техника выживания для вашего малыша
· В детский садик с радостью!
· Идем в детский сад при полном параде!
· Выбор подходящего детского сада для вашего ребенка
· Как выбрать детский сад?

» Другие статьи раздела Идём в детский сад
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Идём в детский сад: Как выбрать детский сад?
» Последние статьи раздела Идём в детский сад: Меня не любит воспитатель
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу