Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Тепловой и солнечный удар: типичные проблемы жаркого лета

13.07.11 00:08 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6724
     Семейная прогулка или отдых на пляже в теплый летний день – распространенный вид отдыха. Однако, желая погреться под солнечными лучами, мы часто забываем о том, что светило может не только дарить радость, но и стать причиной серьезного недомогания.

     20-30 минут, проведенных под палящим солнцем, вызывают головокружение, слабость, тошноту – явные симптомы, указывающие на тепловой или солнечный удар. Если организм взрослого более устойчив к воздействию жары, то маленькие дети обычно неспособны справиться с влиянием повышенной температуры воздуха и не всегда могут вовремя сообщить родителям о резком ухудшении самочувствия.

     Солнечный удар: основные признаки и первая помощь пострадавшему

     Забыв дома, головной убор ребенка, нерадивые родители подвергают его серьезной опасности. После пребывания на солнце некоторое время, ребенок может испытывать признаки тошноты и головокружения, жаловаться на резкую головную боль, потерять сознание. Нередко повышается артериальное давление, возникает носовое кровотечение, кожа лица и головы краснеет, пульс становится более частым. Все это – признаки солнечного удара, усугубить которые может духота, сытный обед, подвижные игры, сон на свежем воздухе, прямо под палящими лучами солнца. При отсутствии своевременной помощи врачей, резкий приток крови к голове малыша может стать причиной разрыва мелких кровеносных сосудов, вызывая нарушения в работе нервной системы.
     Чтобы привести ребенка в чувство, прежде всего, необходимо защитить его от воздействия солнечных лучей, перенеся в прохладное тенистое место. На голову необходимо положить полотенце, смоченное в воде, также неплохой эффект дает обертывание во влажную простыню и опрыскивание тела, снижающее его температуру. Обязательно напоите ребенка чистой кипяченой водой, можно добавить в нее настойку валерианы, из расчета 15-20 капель на треть стакана.

     Признаки теплового удара

     Симптомы перегревания схожи с описанными выше признаками солнечного удара. Этот вид недомогания опасен тем, что он может возникнуть даже в том случае, если ребенок находится в тени, и его голову защищает панамка или косынка. Душное непроветриваемое помещение, физическая нагрузка, плотная одежда из синтетики, переутомление, жажда – все это может вызвать у малыша тепловой удар, признаки которого очень важно распознать как можно раньше. Среди основных симптомов недомогания, следует назвать:

     - Слабость, усиливающуюся головную боль;
     - Повышение температуры тела;
     - Признаки расстройства пищеварительной системы;
     - Синюшный оттенок кожного покрова;
     - Усиленное потоотделение;
     - Частый и слабый пульс.

     Первая помощь при тепловом ударе

     Основное правило для родителей, чей ребенок переживает явные признаки теплового удара, - постараться как можно скорее снизить температуру его тела, чтобы ее рост не стал причиной судорожного состояния и разрыва кровеносных сосудов. Обильное питье, тень и приток свежего прохладного воздуха вернут малыша в чувство и избавят от болевых ощущений. Но принимать какие-либо меры стоит только после звонка в службу "скорой помощи" - врачи определят тяжесть состояния ребенка и примут решение о необходимости его доставки в больницу. Не теряйтесь и не паникуйте – от четкости и правильности ваших действий зависит самочувствие малыша и его избавление от неприятных симптомов перегрева.

     Как избежать "солнечных неприятностей"? Несколько советов родителям

     Чтобы защитить собственного ребенка от негативных последствий теплового или солнечного удара, следует помнить ряд несложных правил:

     - Откажитесь от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами: загар – удовольствие для взрослых, противопоказанное детям;
     - Если на улице слишком жарко, возможно, прогулку стоит отложить до вечера, когда температура воздуха немного упадет;
     - Ребенок должен находиться на улице в головном уборе из тонкой натуральной ткани, желательно, светлых тонов;
     - Совершая прогулку или отдыхая на пляже в жаркий день, пейте как можно больше прохладной, но не ледяной, воды, чтобы избежать спазма сосудов;
     - Взрослым необходимо постоянно следить за состоянием малыша, чтобы вовремя распознать симптомы теплового или солнечного удара и принять меры по защите детского организма от перегрева;
     - Если ребенку стало нехорошо, он побледнел или потерял сознание, немедленно обратитесь за медицинской помощью, и, ожидая приезда бригады "скорой помощи", окажите ему первую помощь.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Что поможет от укусов насекомых?

Родственные ссылки
· Что поможет от укусов насекомых?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу