Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Детский день рождения на природе: развлечения на любой вкус

03.07.12 19:33 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8011
     В теплый летний день, когда погода на улице радует теплом и обилием солнечного света, совершенно не хочется оставаться дома, занимаясь бытовыми делами или проводя время перед телевизором. Гораздо более интересным может стать отдых на природе, тем более, если у вашего ребенка день рождения, и необходимо устроить ему веселый и запоминающийся праздник. К счастью, заботиться об угощении не придется – сети ресторанов быстрого питания готовы предложить полный набор блюд для гостей любых возрастов и вкусовых предпочтений. А вот заниматься организацией развлечений придется самостоятельно, составив план праздника и придумав игры для всех присутствующих.

     Игры для детей школьного возраста

     Вволю набегавшись и пообедав, дети будут готовы к спокойным играм, подготовленным для них взрослыми. Откажитесь от идеи устроить час воспоминаний, "кратенько, минут на сорок" рассказывая истории из собственного детства или сюжет какого-нибудь фильма, который вы недавно видели. Более интересными будут игры, развивающие смекалку и повышающие настроение, тем более что для них вам понадобится минимум предметов, которые можно взять с собой из дома.

     - Пуговица в воде. В стакан минеральной воды кидается пуговица потяжелее, которая сразу же тонет, но спустя несколько секунд, после "волшебных заклинаний", "таинственным образом" поднимается к поверхности. Причина – пузырьки воздуха, которые окружают посторонний предмет, способствуя его выталкиванию из толщи воды.
     - Предложите детям разрезать кусок веревки на несколько частей одним движением ножниц. Подсказка: веревка должна быть нетолстой, а ножницы – острыми. Устав думать над головоломкой, дети попросят вас открыть тайну, и вы, сложив веревку в несколько слоев, легко разрежете ее на несколько отрезков за один надрез, вызвав аплодисменты гостей
     - Скрепите два листа бумаги скрепкой и предложите детям рассоединить листы, не касаясь скрепки. Взрослый легко поймет, что нужно лишь потянуть их в разные стороны, а дошколята пусть поломают головы, пытаясь разгадать, столь простой секрет.

     Несмотря на кажущуюся простоту предлагаемых игр, не забудьте потренироваться дома, чтобы не испытать перед детьми чувства неловкости за неудавшийся фокус.

     Подростки: как организовать их времяпровождение на природе?

     Вопрос непрост, тем более что не у всех дома есть громоздкая стереосистема и записи современной танцевальной музыки. Более простыми решениями может быть игра в лазерный лабиринт: из модных лазерных фонариков, расположенных под разными углами, делается своеобразный тоннель, и игроки должны пройти сквозь него, не задев ни одного луча. Либо же можно устроить спортивное соревнование на местности, предложив школьникам определить стороны света по приметам, или – устроить командные соревнования на скорость нахождения оптимального пути из одной точки в другую. А для музыкального фона, будет вполне достаточно хорошей авто магнитолы и автомобильных колонок, особенно если количество приглашенных гостей невелико.

     Организация детского праздника без слез и обид: несколько советов психолога

     Летний отдых на природе должен оставить самые приятные воспоминания, поэтому какие-либо недоразумения, слезы и капризы нужно постараться полностью исключить, чтобы не портить настроение всем присутствующим, ставя торжество под угрозу срыва. Помочь в этом вам готовы советы опытных детских психологов:

     - Подбирая игры и развлечения, помните о возрасте тех, кто приглашен на праздник. Дошкольники не поймут прелести интеллектуальных игр и головоломок, больше напоминающих прохождение теста на уровень IQ, им интересны развлечения, связанные с движением – например, спортивные состязания, тогда как подросткам придется по вкусу импровизированная дискотека или конкурс уличного танца.
     - Приглашая гостей, постарайтесь, чтобы дети, присутствующие на празднике, соответствовали, друг другу по возрасту. В случае если программа развлечений "даст сбой", их можно будет объединить единой игрой, чтобы дать взрослым спокойно отдохнуть, а не слушать детское нытье по поводу отсутствия интересного занятия.
     - Желательно привлечь к роли организатора развлекательной части праздника несколько человек: один будет следить за маленькими, другой – заниматься с взрослыми, третий – контролировать подростков, чтобы никто из гостей не чувствовал себя брошенным и забытым.
     - Подбирая меню для угощения, откажитесь от продуктов сомнительного качества, которые могут быть противопоказаны кому-то из детей. Увидев на столе огромный торт или конфеты, ребенок, который, по рекомендации врачей, временно лишен удовольствия, есть эти лакомства, устроит "концерт", остановить который будет непросто.
     - Подбирая место для отдыха на природе, отдайте предпочтение тихому уголку в лесу, вдали от трассы, чтобы никто из детей, по недосмотру взрослых, не оказался в опасной близости от автомобильного транспорта.
     - Обязательно возьмите с собой лекарственные средства от травм – во время игр, ссадин и синяков избежать не удастся, и подручные препараты помогут ребенку быстро вернуться в "боевой строй".

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как устроить детский праздник с украшением печенья?
· Как отпраздновать день Земли с детьми?
· Идеи для детского новогоднего праздника
· Празднуем Новый год. Игры для детей
· Незабываемый день рождения для вашего ребенка

Родственные ссылки
· Как устроить детский праздник с украшением печенья?
· Как отпраздновать день Земли с детьми?
· Идеи для детского новогоднего праздника
· Празднуем Новый год. Игры для детей
· Незабываемый день рождения для вашего ребенка

» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу