Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Талантливый ребенок. Как развивать?

21.10.14 09:52 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 4722
     Иногда в обычных семьях рождается одаренный ребенок. Безусловно, родители не всегда готовы к появлению маленького гения. Как его полноценно развивать, если он намного опережает сверстников? Как суметь дать ему родительскую любовь и ласку в условиях его большой погруженности в свое дело? На эти и другие вопросы отвечает данная статья.

Талантливый ребенок. Как развивать?     Талантливого ребенка нужно обязательно развивать в том направлении, в котором проявлена его одаренность. Многие родители отличаются в том, что умудряются подорвать веру в себя еще до того, как ребенок начнет делать первые шаги в своем направлении. Они говорят ему, чтобы он учил уроки вместо того, чтобы "заниматься глупостями". Но разве можно знать, во что может вылиться подобная "глупость"?
     Пока ребенок совсем маленький, организуйте занятия дома. Когда он тянется к чему-то, поддержите его стремление познавать новое. Сначала ребенок должен изучить направление деятельности сам, позже он сможет делиться своими навыками с другими, демонстрируя глубокие познания и умения. Но без долгого кропотливого труда не получается ничего.
     Талантливому ребенку нужен учитель - тренер. Влияние учителя на развитие юного дарования очень велико. От наставника он учится всем тонкостям того мира, к которому относится и сам. Без учителя невозможно развить дар в полной степени: ребенок останется наедине со своими раздумьями, будет постоянно скучать и вряд ли сам справится с отягощающей его печалью по поводу своего таланта - ведь он не сможет его в полной степени ни проявлять, ни отказаться от него. Его будут в этом случае постоянно мучить мысли о собственной нереализованности.
     Непременное условие - дополнительные занятия. Вы должны так организовать свое время и время ребенка, чтобы закреплять полученные знания и каждодневно оттачивать мастерство. В чем можете - помогайте. Через несколько лет вы увидите первые результаты. Невозможно добиться серьезного эффекта, занимаясь чем – то время от времени. Только постоянный целенаправленный труд приносит ожидаемые плоды.
     Таким образом, появление в семье талантливого ребенка накладывает большую ответственность как на самого малыша, так и на его родителей. Кто как ни родители являются первыми наставниками, советчиками, ценителями своего малыша! Если дарование останется незамеченным, талант не проявится во всей своей мощи, он будет лишь медленно сочиться сквозь забор неиссякаемых препятствий, постоянно тревожа личность и заставляя ее переживать ощутимые страдания.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Как помочь ребенку пережить безответную любовь?
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Детские истерики в магазине: тактика поведения в условиях цейтнота
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители

Родственные ссылки
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Как помочь ребенку пережить безответную любовь?
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Детские истерики в магазине: тактика поведения в условиях цейтнота
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу