Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как преодолеть детскую боязнь врачей?

20.01.15 09:13 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 5048
     Среди самых распространенных детских фобий – боязнь посещения поликлиники и визитов к доктору. Между тем пока ребенок растет, посещение врачей станет регулярным явлением. Поэтому родителям не стоит пускать существующую проблему "на самотек" – важно выявить причину боязни ребенка и помочь ему справиться со страхом.

Как преодолеть детскую боязнь врачей?     Детские страхи редко бывают надуманными и, как правило, связаны с событиями, которые уже имели место в их жизни. Если единожды на приеме у медика малыш испытал неприятные или болезненные ощущения, был напуган словами или действиями специалиста, данный негатив может подсознательно переноситься на каждый последующий поход в больницу.
     В некоторых семьях имеет место практика запугивания ребенка врачом – в случае непослушания родители могут пообещать показать ребенка доктору. Малыш, в свою очередь, осознавая неправильность своего поступка и ожидая наказания, воспринимает осмотр у эскулапа как один из методов порицания.
     С целью предупреждения появления психологической боязни врачей у маленького пациента, родители должны заранее поставить его в известность о необходимость посещения специалиста и, не утаивая, в мягкой форме предупредить ребенка об ощущениях, которые ему придется испытать в кабинете доктора.
     Специалисты рекомендуют не оставлять ребенка один на один с врачом и присутствовать при осмотре - так малыш будет чувствовать себя безопаснее и увереннее.
     Приучать ребенка к посещению врачей необходимо с малых лет, ведь зачастую страхи, уходящие корнями в детство, могут стать причиной ряда проблем во взрослой жизни. Если осмотры у доктора будут только по необходимости, это зародит в сознании малыша ассоциации с предшествующими болезненными симптомами или доставляющими дискомфорт манипуляциями во время лечения.
     Избавиться от уже существующей боязни гораздо сложнее. Нельзя наказывать малыша за непослушание – это усугубит проблему. Чтобы помочь несмышленышу побороть страх, можно в занимательной форме донести до ребенка представления о безопасности и необходимости походов к докторам – читать тематические книги и просматривать мультфильмы, играть "в доктора", где ребенок сможет ощутить себя на месте специалиста.
     Не стоит также поощрять малыша за поход к врачу, обещая купить ему какой-нибудь подарок. Такой подход может привести к тому, что ребенок научиться манипулировать и станет требовать вознаграждение каждый раз, когда появиться необходимость показаться специалисту.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Талантливый ребенок. Как развивать?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта
· Учим ребенка кушать ложкой
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Когда ребенок ябедничает

Родственные ссылки
· Талантливый ребенок. Как развивать?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта
· Учим ребенка кушать ложкой
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Когда ребенок ябедничает

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу