Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Развитие логики у детей

03.02.15 09:06 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3964
     Человек, умеющий логически мыслить, чаще добивается успеха в жизни. Логика отвечает за способность делать правильные выводы, быстро отделять значимые факты от несущественных, доказывать или опровергать доводы оппонента, принимать взвешенные и обоснованные решения. Именно поэтому многие родители стараются как можно раньше начать развивать логическое мышление ребенка.

Развитие логики у детей     Особенности развития логики у детей разных возрастных групп

     Чтобы грамотно заниматься с ребенком, родителям необходимо понимать основы развития логического мышления и подбирать методы, соответствующие возрасту малыша. Начиная с двух лет дети мыслят наглядно-действенно или наглядно-образно. С заинтересовавшим их предметом малыши обязательно устанавливают не только зрительный, но и тактильный контакт, как бы "думают руками". В этот период основными рычагами воздействия на логику являются различные игры с использованием отличающихся по форме, размеру и цвету геометрических фигур, простейшие устные задачи.
     К 3-4 годам ребенок переходит на уровень словесно-логического мышления, которое впоследствии совершенствует в течение всей жизни. У малыша на второй план отходит необходимость в ощупывании предмета, а также появляется способность делать самостоятельные выводы на основании устной или письменной информации.

     Игровые методики развития логического мышления у детей

     Педагогами и психологами доказано, что легче всего малыши познают новое в игровой форме. Игра позволяет сделать процесс максимально ненавязчивым и интересным для ребенка. В этом случае обучение воспринимается им не как обязанность, а как веселое времяпрепровождение с родителями или другими взрослыми.
     Первые занятия можно начинать уже с двухлетнего возраста: к этому моменту ребенок способен делать первые попытки к пониманию самых простых причинно-следственных связей. Прекрасным способом развить логику являются совместные систематизирования предметов по каким-либо признакам. Например, можно разделить кубики по цвету, собрать пирамидку в правильном порядке, разложить по группам героев из нескольких любимых мультфильмов. На первых порах главная роль в таких занятиях отводится родителям, именно они должны подтолкнуть кроху к действиям и продемонстрировать правила игры. Деткам постарше задачи нужно усложнять. Им следует группировать уже не однотипные предметы по одному признаку, а определенную серию: фрукты и овощи, съедобное и несъедобное, животные и люди.
     Неплохим способом повысить у ребенка способность к логическому мышлению станут различные настольные игры. Это могут быть простые ролевые сюжеты, лото, домино, шахматы и даже морской бой. Детям постарше следует предлагать пазлы, мозаики и конструкторы, игры с которыми отлично развивают логику, а также образное мышление и мелкую моторику рук. Не стоит забывать и о постоянных устных тренировках. Они не требуют дополнительного материала и могут проводиться в любом месте: на улице, в гостях, дома. Ребенка необходимо попросить назвать одинаковые по назначению предметы, допустим, автомобиль, автобус и троллейбус, или объяснить какое-либо явление, например, почему днем светло.
     Основную ответственность за формирование логического мышления у малыша несут родители. Именно они должны всеми возможными способами направлять ребенка, покупать ему специальные развивающие игрушки и наборы, стимулировать его логическую деятельность. Если самостоятельно это получается не в полной мере и возникают трудности, то можно обратиться в специализированные центры раннего развития.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Воспитание детей с неустойчивым вниманием
· Талантливый ребенок. Как развивать?
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Развитие речи у ребёнка возраста от 2-х до 6-ти лет
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться

Родственные ссылки
· Воспитание детей с неустойчивым вниманием
· Талантливый ребенок. Как развивать?
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Развитие речи у ребёнка возраста от 2-х до 6-ти лет
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу