Подпишитесь на рассылку:  

Разное: 7 сложных детских вопросов о теле человека

10.03.15 09:19 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3317
     Дети - отличные наблюдатели. Они замечают любую непохожесть, удивляются, сравнивают, спрашивают. Детские вопросы часто заводят родителей в тупик, несмотря на всю их кажущуюся простоту. Как ответить им разумно и понятно на сложные вопросы, связанные с телом человека? Мы подскажем, как объяснить им разницу во внешнем виде людей.

7 сложных детских вопросов о теле человека     1. Почему у одних пупок вогнутый, а у других выпуклый?

     Забавное отверстие в животе - это память о рождении и об обрезании пуповины. Она соединяла малыша с телом мамы, через нее ребенок получал питание и кислород во время беременности. Форма пупка зависит от того, как сформировали его мышцы, которые сомкнулись вокруг внутренних органов. Если плотно, тогда пупок выходит наружу.

     2. Почему у папы на руках, груди и пальцах ног растут волосы?

Оволосение на теле папы - это то, что осталось от наших предков. Волосы позволяли им сохранять тепло. Также они предназначены для отпугивания врагов и привлечения женщин.

     3. Почему у детей выпадают зубы?

Молочные зубы начинают слабеть и выпадать примерно в возрасте 6 или 7 лет, когда дети идут в начальную школу. Так происходит потому, что они должны уступить место постоянным зубам, которые вырастут вместо них. Что интересно, зубы часто выпадают в том же порядке, в каком выросли.

     4. Почему некоторые люди носят очки?

     Не все люди видят одинаково хорошо. Это заложено самой природой. Если форма глаза от рождения слишком короткая, человек дальнозоркий, то есть плохо видит вблизи. Если глаз слишком длинный, то вы не можете видеть предметы на расстоянии - это близорукость. Очки и контактные линзы позволяют исправить ситуацию. Благодаря им человек видит окружающий мир правильно.

     5. Почему у одних светлая кожа, а у других темная?

     Цвет кожи человека предопределяется количеством и разновидностью пигмента, называемого меланином. Темная кожа содержит больше меланина и помогает защитить кожный покров от солнечного света и заболеваний. Поэтому люди в самых солнечных и теплых регионах мира (например, в Африке) темнокожи.

     6. Зачем носят брекеты?

     Современные люди едят более нежные продукты, чем их предки, поэтому их челюсти становятся меньше. А вот количество зубов осталось тем же самым – 32. В небольшой челюсти им приходится искривляться и выдвигаться в стороны. Чтобы выпрямить зубы и избежать проблем с ними, многие люди носят брекеты.

     7. Почему у некоторых людей на теле есть пятна?

     Родинка - это пятно на теле человека, с которым он, скорее всего, уже появился на свет. Почти половина детей рождается с розовым или темно-красным пятном на шее или на лбу, между бровями, которые по форме напоминает отпечаток птичьего клюва. Другие родинки имеют цвет от светло-коричневого до почти черного и могут быть покрыты волосками. Некоторые из них выпуклые, другие гладкие. Они могут появляться в разных местах, но, как правило, концентрируются на туловище.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Наполнители для детских комбинезонов – какой лучше выбрать?
· Сказочный мир детских музыкальных инструментов
· Электронные качели – настоящая находка для родителей
· Детские коляски 3 в 1: безопасность и комфорт вашего малыша
· Президент Дмитрий Медведев: процесс перехода детских лагерей в частную собственность должен быть остановлен

Родственные ссылки
· Наполнители для детских комбинезонов – какой лучше выбрать?
· Сказочный мир детских музыкальных инструментов
· Электронные качели – настоящая находка для родителей
· Детские коляски 3 в 1: безопасность и комфорт вашего малыша
· Президент Дмитрий Медведев: процесс перехода детских лагерей в частную собственность должен быть остановлен

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу