Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Портфолио в детский сад: как сделать?

27.06.19 08:47 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 8.00 (1) Оценить | Хитов 15985
Портфолио для детского сада - популярный обучающий формат, который, конечно, приходится выполнять не детям, а родителям. Портфолио (или попросту характеристики) пригождаются воспитателям и будущим школьным учителям, чтобы узнать об увлечениях и склонностях ребенка и найти к нему индивидуальный подход.

Из чего состоит портфолио для дошкольника? По сути, это формат, близкий к презентации, с поправкой на то, что текст как бы исходит от самого ребенка и представляет собой структурированный рассказ о себе, своей семье, увлечениях, хобби, возможно, рассказом о посещенных местах, планах на следующий год или мыслях о будущей профессии. Структура портфолио довольно проста:

- Фотография ребенка;
- Возраст и дата рождения, место рождения;
- Регион и город;
- Имена родителей;
- Краткий рассказ о себе и своей семье от первого лица;
- Мои хобби;
- Мои друзья;
- Мои поделки.

Как подойти к созданию портфолио? Рассмотрим несколько способов и остановимся подробнее на творческом подходе к выполнению этого "задания".

1. Купить готовый образец портфолио

Приобрести набор бланков для портфолио обычно можно в канцелярских и книжных магазинах, а затем вписать в них свой текст вручную. Это, пожалуй, самый быстрый способ, но одновременно - и наименее интересный. Хотя бы потому, что такие портфолио обычно выглядят не лучшим образом, а при заполнении бланков от руки есть опасность сделать ошибку или испортить бланк дрогнувшей рукой. Если в таком образце предполагается фотография - она уже должна быть у вас в печатном виде.

2. Скачать портфолио из интернета

Еще один способ - скачать готовый шаблон портфолио в электронном виде, заполнить его на компьютере и после распечатать. Такой способ мало чем отличается от покупки готового портфолио, но снижает возможность сделать ошибку в тексте - к тому же, на электронный шаблон легче "приклеить" фотографию, чем на бумажный вариант.

Готовый шаблон портфолио в электронном виде


Минус шаблонного портфолио, опять же, состоит в том, что все они похожи друг на друга - скорее всего, в вашей группе будет немало похожих, если не совсем одинаковых примеров. Но если для работы над характеристикой совсем нет времени - можно обойтись и таким способом.

3. Сделать портфолио на компьютере

Самостоятельное создание портфолио, с одной стороны, гарантирует его индивидуальность, а с другой - отнимет не так много времени, как многие думают. Сделать портфолио самому можно примерно за то же время, что найти и скачать образец из интернета. Процесс создания портфолио может стать настоящим творческим вызовом и не потребует знания сложных программ вроде Фотошопа.

Для этого подойдет бесплатный онлайн-сервис Canva, который можно использовать и для создания любых других изображений и документов (например, открыток, коллажей, презентаций и резюме).

Работа в Canva строится на комбинации готовых элементов и редактируемых шаблонов, которых насчитываются тысячи. С инструкции по созданию портфолио для детского сада (после бесплатной регистрации) мы попадем в графический редактор.

А далее есть два варианта. Один из них - использовать в качестве основы для дизайна один из шаблонов, которые показаны слева, изменив образец по своему вкусу, поменяв в нем текст и оформление, сделав его более ярким и подходящим для детской тематики, или "собрать" макет самому, используя вкладки "Фон" и "Элементы", в которых найдутся рисунки, виньетки и значки в любом стиле.

Другой вариант - воспользоваться шаблонами презентаций, близких по формату к портфолио дошкольника и отредактировать их по своему желанию. Менять в шаблонах можно всё: цветовую гамму, текст, количество и расположение графических элементов и т.д.

Портфолио дошкольника


Еще одно из преимуществ работы в программах наподобие Canva - возможность отредактировать или изменить ранее созданные картинки, а также использовать любые уже загруженные в редактор фотографии. Например, фото вашего ребенка вы можете использовать не только в портфолио, но также при создании открытки или приглашения на детский день рождения, о создании которого мы ранее уже подробно рассказывали.
 

Похожие темы
· Создаем открытку на детский день рождения
· Во сколько лет знакомить ребенка с танцами?
· Выбираем детский двухколесный велосипед
· Летний спортивный лагерь - отличное место отдыха для ребенка
· Выбираем детский комбинезон к весне

Родственные ссылки
· Создаем открытку на детский день рождения
· Во сколько лет знакомить ребенка с танцами?
· Выбираем детский двухколесный велосипед
· Летний спортивный лагерь - отличное место отдыха для ребенка
· Выбираем детский комбинезон к весне

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу