Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Мультфильмы о доброте: какими они должны быть

11.06.19 21:48 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3619
В рамках образовательной программы Школа позитивных привычек благотворительный фонд "Образ жизни" запустил производство мультиков о взаимопомощи. Это серия анимационных фильмов, которые на примере запоминающихся персонажей рассказывают детям об отношениях в семье, правилах заботы о близких, об ответственном обращении с животными, о настоящей дружбе и помощи тем, кто оказался в трудной ситуации.

Мультфильмы о доброте: какими они должны быть

Занятие в Школе позитивных привычек - это разговор, диалог с учениками о взаимопомощи, поддержке и благотворительности. Наглядным помощником для педагога являются мультфильмы. Сейчас их создано уже два - "Друзья пернатых. Трудное путешествие" и "Животные в городе. В семье не бывает "меньших"". В этом году будут разработаны еще 7 фильмов ко всем существующим урокам.

Главная особенность данных мультиков - открытый финал. Они не являются назидательными, а наоборот - оставляют место для размышления и собственного решения. "Для нас важно, чтобы дети могли сами порассуждать. Таких мультфильмов очень мало, особенно сложно найти их на русском языке. Так получается, что социальные ролики в России не подходят для детей: они не обучающие, а нравоучительные. Поэтому мы решили создать собственные мультики. Эта часть урока очень важная, она идет в середине, когда необходимо переключение активности для удержания внимания ребят", - поясняет координатор Школы позитивных привычек, заместитель благотворительного фонда "Образ жизни" Мария Лежнева.

Сценарии роликов написала волонтёр фонда, студентка 3 курса ВГИКа, сценарист-мультипликатор Саша Русланова. Мультфильмы выполнены в технике карандашной анимации с небольшим участием цвета, он появляется только на важных моментах: там, где нужно расставить акценты для детей. Нарисованные ролики дают ощущение причастности и помогают донести мысль о том, что каждый может включиться в создание истории.

Мультфильмы созданы при поддержке Фонда президентских грантов и уже доступны на онлайн-платформе Школы позитивных привычек (positiveschl.ru). Ресурс включает целый комплекс материалов - методические рекомендации, видео к урокам, игры, презентации. Доступ к программе бесплатный. Сейчас на сайте 9 уроков на темы: благотворительность и милосердие, что такое добрые дела и как помогать правильно, как можно помочь родителям, пожилым, людям с инвалидностью, как ответственно обращаться с животными.

Для справки:

Школа позитивных привычек - социально-просветительская программа для школьников, разработанная благотворительным фондом "Образ жизни". Её цель - обучить детей простым видам помощи, тем самым помочь ребятам улучшить мир вокруг себя через маленькие, но от этого не менее важные поступки. Онлайн-платформа Школы позитивных привычек (positiveschl.ru) предназначена для педагогов, волонтёров, родителей и детей. С помощью ресурса можно проводить занятия о созидании с учащимися, создать отряд добровольцев, привлечь родительское сообщество к развитию культурно-образовательной среды в школе.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки