Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Российские школьники не смогут участвовать в американской программе обмена FLEX

01.10.14 20:22 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2038
Посол США в России Джон Теффт, который недавно приехал в страну, заявил, что Москва проинформировала американских дипломатов о желании отменить участие учеников российских школ в программе Future Leaders Exchange (FLEX). Данная программа действовала на протяжении более 20 лет, сообщил портал NEWSru.com. По словам Теффта, российские власти решили запретить школьникам участвовать в крупной программе образовательного обмена между США и РФ FLEX на 2015-2016 годы.

Российские школьники не смогут участвовать в американской программе обмена FLEXПосол сообщил, что за период порядка двух десятилетий свыше 8 тысяч школьников из России посетили территорию США по программе FLEX. Подростки жили в американских семьях, обучались в местных школах и могли познакомиться с жизнью американского общества в течение одного учебного года. "Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России", – заявил руководитель американской дипломатической миссии.

На сайте учебной программы сообщается, что FLEX выступает некоммерческой программой обмена для старшеклассников, которая "полностью финансируется правительством США". Было запланировано, что в 2015-2016 учебном году в рамках программы в Америку отправятся 800 российских школьников. Интересно, что данные о количестве россиян, побывавших за время действия программы в США, резко отличаются от сведений Теффта. Как сообщается на сайте FLEX, в рамках программы обмена в американских школах успели пройти обучение 23 тысячи юных россиян.

На сайте американского посольства в РФ отмечается, что отбор участников для программы по обмену проводят американские советы по международному образованию. Школьников выбирают на основе открытого конкурса. Учитываются знание английского языка, успеваемость и личные качества учащихся.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки