Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Оренбуржье открыли уникальный детский образовательно-оздоровительный центр

03.11.14 11:38 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2367
В Тюльганском районе Оренбургской области 1 ноября состоялось торжественное открытие детского образовательно-оздоровительного центра "Солнечная страна" - уникального комплекса на сто сорок мест в одном из самых живописных и экологически чистых районов Оренбургской области, где дети в возрасте от 11 до 18 лет круглый год без отрыва от учебы будут отдыхать и проходить оздоровительные процедуры. Природное многообразие, неповторимый колорит местности, чистейший воздух - все это создает условия для получения наиболее полного оздоровительного эффекта у детей. Как сообщили в пресс-службе губернатор и правительства региона, в уникальном комплексе начался первый профильный заезд: сто один ребенок с ослабленным здоровьем из девяти районов сегодня находятся в центре.

В Оренбуржье открыли уникальный детский образовательно-оздоровительный центр"Солнечная страна" - чудесный проект, который можно считать пилотным. Уверен, что он должен презентоваться на самом высоком уровне, в том числе в Госдуме, обещаю приложить к этому все усилия. Будем помогать объекту развиваться и дальше", - пообещал депутат Госдумы РФ Виктор Заварзин.

Губернатор Юрий Берг также отметил, что у комплекса огромный потенциал для дальнейшего развития: "Я поздравляю нас всех с большим праздником - новосельем в "Солнечной стране". Хочу поблагодарить всех, кто поддержал идею правительства по созданию этого комплекса, кто в нее поверил. Здесь все сделано с душой, за что отдельное спасибо проектировщикам, строителям, дизайнерам и руководству центра. "Солнечная страна" - наш оренбургский "Артек", где дети смогут отдохнуть и поправить здоровье. Теперь мы по праву можем произносить лозунг: "Все лучшее - детям".

Идея создания круглогодичного образовательно-оздоровительного центра возникла в 2010 году, когда правительство Оренбургской области выкупило недостроенный комплекс в 15 км от Тюльгана: более 60 га земли, незавершенный пятиэтажный корпус с 80% степенью готовности, десяток одноэтажных домиков, бытовые постройки. Буквально на глазах здесь вырос образовательно-оздоровительный комплекс, включающий в себя все необходимое для проживания и обучения ребят. К имеющейся базе добавились двухэтажное здание школы, конюшня, домики для проживания детей с ограниченными возможностями здоровья с родителями. Общий объем инвестиций на создание "Солнечной страны" из регионального бюджета составил 1,288 млрд рублей.

Комплекс позволит ежегодно оздоравливать до 2 тыс. детей, нуждающихся в санаторном лечении. Минздравом области разработаны методические рекомендации для внедрения в практику оздоровления и реабилитации детей врачами-физиотерапевтами, специалистами лечебной физкультуры и массажа, а также определены медицинские показания и противопоказания для лечения и оздоровления детей в данном учреждении.

На территории комплекса множество спортивных, развлекательных, лечебных и образовательных сооружений. Помимо настоящего стадиона, площадок для волейбола, баскетбола, большого и настольного тенниса, уголков для тихого отдыха, командных встреч у костра, бассейна, есть даже площадка для воркаута - модного направления физической активности на открытом воздухе.

Гордость "Солнечной страны" - конно-спортивный комплекс. Опытные инструкторы проводят занятия по иппотерапии. Для лечебной верховой езды тщательно отобраны две лошади - Тесьма и Спарта.

Лечебную базу центра составляют кабинеты физиотерапии и массажа, водолечебница, стоматологический кабинет и зал лечебной физкультуры. Для консультаций в Центр будут регулярно приезжать квалифицированные врачи. Весь лечебный процесс планируется проводить под контролем физиотерапевта.

Для выявления и развития у школьников самых разных способностей предусмотрены особые методики. Предполагается, что в "Солнечной стране" будут проходить профильные заезды для одаренных детей. Вести занятия у них будут не только школьные учителя, но и преподаватели вузов.

Особое внимание уделено отдыху и лечению детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории ребят на территории центра создана безбарьерная среда. Главный корпус оборудован специальным лифтом, уникальные устройства есть даже в водолечебнице. Дома, в которых буду размещаться колясочники с родителями, оснащены всем необходимым. Здесь есть и гостиная с кухней, и уютные комнаты для отдыха и учебы.

Для создания комфортной развивающей и творческой деятельности детей в "Солнечную страну" Оренбургский педколледж им. Н.К.Калугина направил педагогический отряд, в составе которого 18 человек - пять преподавателей высшей квалификационной категории колледжа и студенты-выпускники.

Каждый член команды педколледжа - специалист, способный грамотно моделировать образовательно-воспитательное пространство, строить современный урок или воспитательное дело, владеющий основами психологии и педагогики, инновационными технологиями, демократическим стилем общения.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки