Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Волонтеры организации "Сахам Сирэ" посетили воспитанников детского дома

27.01.15 09:39 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1738
Выходные мы привыкли проводить в кругу семьи, дома просматривая киноновинки либо активно, выбираясь в ледовые парки. Семья и общение с близкими – это самое важное и ценное в нашей жизни. Поэтому волонтеры добровольческой организации "Сахам Сирэ" решили провести свой досуг с теми, кто лишен такой возможности.

Волонтеры организации "Сахам Сирэ" посетили воспитанников детского дома
А именно, в минувшие выходные добровольцы скрасили однообразные выходные детей дошкольного отделения ГБУ НПЦ "Фтизиатрия", а также Мохсоголлохского детского дома.

24 января, уже не в первый раз, ребята пришли в гости к детишкам, проходящим лечение во "Фтизиатрии". В связи, со спецификой заболевания, дети проходят лечение без присутствия родителей. В период лечения, который может продлиться и до 2-х лет, дети общаются только с мед. персоналом и воспитателями. Родителей дети видят крайне редко.

Добровольцы "Сахам Сирэ" посетили Центр с одной из своих программ "Выездной кинотеатр". На широком экране дети посмотрели любимый ими мультсериал "Фиксики", а также поиграли в подвижные игры. В конце мероприятия организаторы проекта подарили детям игрушки. Дети были настолько в восторге от новых игрушек, что не удержались и начали прыгать вокруг волонтеров.

Еще до начала мероприятия заведующая детским дошкольным отделением Мариана ТИМОФЕЕВА рассказала о том, что детям крайне не хватает общения с людьми и что они очень сильно радуются новым игрушкам. Что и было видно в глазах детей, после окончания мероприятия.

В Татьянин день волонтеры посетили Мохсоголлохский детский дом, где в настоящее время пребывает более 40 детей от 4 до 18 лет. Сюда добровольцы пришли с программой "Кругозор профессий". Участники проекта рассказали о своих студенческих годах, о важности активной жизненной позиции и о перспективных профессиях, которые могут для себя выбрать дети. На вопрос организаторов проекта, кем они хотят стать в будущем, дети постеснялись ответить и лишь двое сказали, что хотели бы стать поваром-кондитером и инженером. Хотя не приходится сомневаться, что каждый из них все же мечтает о любимой профессии, стать успешным профессионалом своего дела, достигнуть высот карьерного роста. Однако не решаются об этом заявить, стесняясь своего выбора, боясь, что мечта столь далека и не достижима и не стоит об этом даже говорить. В связи с этим, волонтеры и пришли в детский дом, чтобы дать детям надежду на успешное свершение их желаний, рассказать о том, что все это возможно и реально. В качестве живого примера, выступила Анжелика ДЖУАЛОВА, в прошлом сама сирота, а сегодня тренер в ДЮСШ №1, индивидуальный предприниматель, любящая жена и мать.

После мотивирующих моментов мероприятия, добровольцы провели с детьми веселые игры, спели песни под гитару, а также выслушали их пожелания на будущее. Как оказалось, дети творческие, креативные, любящие петь и танцевать, в дальнейшем они пожелали, чтобы к ним приехала какая-нибудь группа современных танцев. В связи с этим, если есть желание провести для детей мастер-классы по хип-хоп, c-walk, club, брэйк-данс и т.д., то будем очень Вам рады.

В общем, выходные у добровольцев "Сахам Сирэ" прошли весьма активно и позитивно. Дарить радость людям на самом деле очень легко. Конечно же, волонтеры не претендуют на то, чтобы заменить детям родительскую заботу, но можно принять участие в их жизни, показать им, что каждый из них нужен и важен. Сложно превратить их жизнь в радугу со всеми спектрами разнообразной жизни, но можно внести пару ярких красок в их серые будни. Невозможно обещать им светлое будущее, но можно приложить усилия, чтобы это будущее для них настало.

Оглянитесь вокруг, возможно рядом с Вами есть люди, которым нужна помощь. Не обязательно бежать и решать проблему голодающих детей Африки. Достаточно подарить маленькую машинку и осчастливить ребенка. Согласитесь, это может сделать каждый! Тем более что добро возвращается сторицей.

Проведи и ты свои выходные с пользой!

Благодарим за участие волонтеров Григория ДЕГТЯРЕВА, инженера ЦЭС ОАО АК "Якутскэнерго", ЛАЗАРЕВУ Юлию, сотрудника МВД по РС(Я) и Анжелику Джуалову, директора event-агентства "Академия праздников", добровольцев РООИ "Движение без барьеров".

По вопросам сотрудничества обращайтесь в Добровольческую организацию "Сахам Сирэ" по телефону 89248770011.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки