Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Пикет родителей против роста платы за детсад под окнами благовещенской мэрии

03.03.15 14:14 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1329
Детский сад не по карману. Благовещенские родители вышли на пикет под окна городской мэрии. Они требовали от властей снижения платы за детские сады. А также отмены так называемых штрафов за прогулы. Акцию организовали коммунисты. Поддержали её почти 70 человек.

Пикет родителей против роста платы за детсад под окнами благовещенской мэрии
Подорожание детсада благовещенка Юлия Буткеева ощутила втройне. Каждое утро многодетная мама водит в садик тройняшек. Ренате, Дарине и Арсению по 4,5 годика. Они ходят в среднюю группу. За троих детей родители платят почти 15 тысяч рублей в месяц. Это половина общего дохода семьи.

"Там возвращаются проценты, но они возвращаются от 93 рублей, не с полной суммы – 210, поэтому получается, грубо говоря, в месяц около двух тысяч нам возвращают с 15 тысяч. Сейчас их троих одеть – это надо только тысяч 15, чтобы только зимние комплекты купить, а они же растут и растут очень быстро", – говорит Юлия Буткеева.

Родительская плата поднялась на 40 % в январе. Юлия обратилась в городское управление образования. Ей предложили работу нянечки, тогда места для малышей в детсаду были бы бесплатными. Но работать в садике женщина не может по состоянию здоровья.

Благовещенские родители, которых тоже волнует подорожание детсадов вышли на пикет.
"У меня двое детей, нам 10 тысяч приходится платить. Ходим мы в садик или не ходим, а 10 тысяч надо выложить и отдать. Ну это очень дорого! Для нас это очень накладно, мы от всех кружков отказались – от платных, что были в садике", – поделилась ещё одна жительница Благовещенска Зита Пескова.

"С нас и так собирают: в начале года мы сдавали на карандаши, на тетрадки, ежемесячно на воду, на хознужды", – добавила жительница Благовещенска Виктория Форкина.
Основная причина повышения цен – рост расходов на питание детей, сообщали ранее в администрации. Из 210 рублей 127 – это оплата питания. Остальное идёт на зарплату младшего персонала и на хознужды. По мнению амурских коммунистов, единовременная наценка превысила уровень инфляции и допустимый законом уровень роста цен.

"Во-первых, я призываю власти быть честными. Во-вторых, в кризис нужно защищать не только экономику, нужно защищать свой народ и помогать ему это пережить, а не зарабатывать и не помогать детскому саду зарабатывать на родителях", – высказалась член амурского обкома КПРФ Татьяна Ракутина.

Стоимость дневного пребывания детей, например, в Свободном – 150 рублей, в Шимановске за детей до трёх лет платят 110 рублей, а старше трёх лет – 125 рублей, в Райчихинске – 100 рублей. При этом, по сведениям коммунистов, в крупных городах, таких как Москва, Владивосток, Чита, Хабаровск и других, плата ниже, чем в Благовещенске.

На пикете родителям зачитали ответ прокуратуры. Городские депутаты оспаривали постановление администрации о так называемых штрафах за прогулы.
"В ходе проверки установлено, что постановление администрации Благовещенска от 18.02.2014 года влечёт нарушения гражданских прав и охраняемых законом интересов родителей, поскольку необоснованно возлагает на них обязанность нести расходы на приобретение расходных материалов, в то время как данная обязанность возлагается на органы местного самоуправления за счёт местного бюджета", – выступил депутат Благовещенской городской Думы Максим Ноженкин.

Депутат пообещал, что исполнение протеста прокурора народные избранники возьмут под свой личный контроль. А резолюцию пикета с требованиями направят властям.
"Мы требуем снизить плату. Плата непомерная. Мы требуем снизить, причём до уровня официальной инфляции – не на 40 %, а тот уровень инфляции, который нам говорят Амурстат, Росстат. Выплачивать компенсацию соответствующую, потому что сейчас компенсация по уровню прошлого года и, соответственно, отменить так называемые штрафы за прогулы", – озвучил требования первый секретарь Амурского обкома КПРФ.

Свои подписи на опросных листах поставили больше 70 человек. Но, несмотря на масштабность акции, из мэрии к людям никто так и не вышел. Ранее вопрос о повышении платы за детсады выносили на думский комитет по соцвопросам. Мэрия сочла, что повышение платы в Благовещенске экономически оправдано.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки