Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Из-за наушников дети могут потерять слух

16.03.15 09:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1940
Прослушивание музыки с помощью наушников может нанести вред слуху детей. К такому выводу пришли исследователи из Всемирной организации здравоохранения.

Из-за наушников дети могут потерять слух
Согласно статистике, наушники ежедневно используют более одного миллиарда молодых людей во всем мире. Тем не менее, ученые ВОЗ выяснили, что слишком частое использование этого устройства может негативно отразиться на слухе. Особому риску подвергаются дети.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, практически половина населения всех развитых стран подвержена воздействию такого уровня шума из наушников, который является небезопасным для слуха. Данные статистики касаются молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет. Исследователи ВОЗ утверждают, что молодые люди и подростки серьезно рискуют потерять в дальнейшем слух, когда сильно увеличивают громкость. Зачастую это происходит, когда человек едет в общественном транспорте и повышением громкости проигрывания песни старается заглушить фоновый шум.

Специалисты советуют таким людям защитить свой слух при помощи использования особых наушников. Все дело в том, что они намного плотнее прилегают к ушам, обеспечивая тем самым практически идеальную слышимость, сохраняя при этом относительно низкий уровень звука. Также ученые советуют молодым людям носить те модели наушников, которые могут подавлять окружающие шумы. Несмотря на все эти новые гаджеты, самым главным профилактическим методом эксперты все же считают простое снижение громкости звука.

Несмотря на все предостережения врачей, большинство детей и подростков их все же полностью игнорируют. А происходит это, главным образом, потому, что они считают прослушивание музыки на самой большой громкости чем-то крутым и модным. По словам специалистов, сегодня, к счастью, на рынке появляются модели наушников, рассчитанные специально на таких бунтарей. Уровень шума в таком устройстве не превышает допустимых пределов, поэтому родители могут без опаски приобретать новые гаджеты своим чадам.

По словам специалистов, разработчики подобных наушников приложили все усилия для того, чтобы прослушивание музыки стало безвредным, но при этом осталось по-прежнему достаточно громким. Поэтому при покупке наушников детям и подросткам, родители должны позаботиться, чтобы звук в них не превышал 85 децибел, так как этот показатель, по данным ВОЗ, является безопасным.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки