Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: 15 мая – Международный день семьи

15.05.07 11:03 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3533
15 мая отмечается Международный день семьи. Он был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.

Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

Институт брака в нашей стране в настоящее время переживает нелучшие дни. Растет количество гражданских браков, а соответственно и внебрачных детей. Около трети детей в нашей стране ежегодно рождается вне зарегистрированных браков. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в браке состояло 67,9 млн. человек, а "средняя" россиянка имела всего 1,34 ребенка. При этом современная российская семья в 27 случаях из 100 является неполной /около 20 проц детей воспитывает только мать/.

Однако, несмотря на трудности современных семей, преобладающее число жителей России придают большое значение институту брака в своей жизни и убеждены, что дети должны расти в полноценных семьях.

Актуальность этой темы для России подчеркнул президент РФ Владимир Путин, который призвал "восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье и родному очагу". Решить проблему низкой рождаемости нельзя без изменения отношения общества к семейным ценностям, сказал он. Путин подчеркнул, что для реализации программы по поддержке семьи "потребуются большая работа и огромные средства".

И эти меры, принимаемые в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", уже дают свои результаты. В этом году каждый четвертый новорожденный россиянин, это второй ребенок у мамы, а всего в первом квартале 2007 года в России появилось на свет 318 тыс 191 малышей. Как сообщили в Фонде социального страхования РФ, таковы данные анализа сведений, содержащихся в родовых сертификатах.

В числе первоочередных мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предусмотрено расширение объема гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также развитие сети современных перинатальных центров. Помимо этого, разрабатываются меры по повышению занятости женщин, имеющих малолетних детей, организации их профессиональной подготовки и переподготовки, внедрению гибких режимов работы.

Предусмотрено определить механизм индексации размера государственных пособий семьям, имеющим детей, а также разработать мероприятия, направленные на развитие системы дошкольного воспитания и образования, включая компенсацию внесенной родителями платы за воспитание и образование детей в негосударственных образовательных учреждениях.

Президент РФ неоднократно подчеркивал необходимость повышения степени доступности жилья для семей, имеющих малолетних детей, включая внедрение ипотеки с отсрочкой или снижением платежей, предоставление основной части государственных субсидий при рождении ребенка, расширение объемов строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры с учетом потребностей многодетных семей.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил выплачивать женщинам, родившим второго ребенка первичный базовый капитал. Закон о "материнском капитале" был принят в конце 2006 года и вступил в силу с 1 января. Документ предусматривает выплаты 250 тыс руб. женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего детей с 1 января 2007 года. Матери получат государственный сертификат на "семейный капитал", воспользоваться которым смогут при достижении ребенком трехлетнего возраста, то есть начиная с 1 января 2010 года. Эти средства в полной мере или частично могут быть распределены по трем направлениям: на получение образования ребенка, но до достижения им 25 лет, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Согласно закону о "материнском капитале" его первоначальный размер должен индексироваться с учетом уровня инфляции.

Исходя из базового варианта прогноза социально-экономического развития РФ до 2010 г "материнский капитал" в 2009 г составит 284,9 тыс руб, а в 2010 г - 302 тыс руб. Как ранее заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, реализация мер в сфере улучшения демографии рассчитаны на длительную перспективу. В частности выплаты материнского капитала "будут идти до 2050 года".

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки