Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Аспирин во время беременности предотвратит преэклампсию

18.05.07 08:27 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3796
Прием аспирина во время беременности может предотвратить такое опасное для жизни беременной и ребенка состояние, как преэклампсия.

Команда исследователей из Университета Сиднея проанализировала данные более чем 32,000 беременностей. Результаты исследования опубликованы в известном медицинском журнале The Lancet.

Результаты показали, что прием аспирина снижал количество случаев преэклампсии в популяции может снизиться до 10% от количества, которое регистрируется сейчас.

Дефект плаценты, который вызывает состояние, может вызвать высокое артериальное давление, повреждение почек. Частота преэклампсии составляет около 7% от всех беременностей.

Как известно, преэклампсия вызывает повышение свертываемости крови в сосудах плаценты, что снижает доставку плоду кислорода и питательных веществ. Аспирин, который способен предотвратить свертывание, может стать действенным средством против такого явления.

В больших исследованиях было показано, что аспирин в малых дозах способен не только снизить риск преэклампсии, но и уменьшить вероятность преждевременных родов и смерти ребенка во время рождения.

Самой главной отрицательной стороной аспирина было то, что он увеличивал риск кровотечения. Однако при приеме его в низких дозировках длительно, такие проблемы замечены не были.

Самую большую пользу для матери составлял прием аспирина в случаях, если у нее была семейная история преэклампсии или она испытала состояние во время предыдущей беременности. Для таких женщин польза от приема аспирина многократно превышает риск.

Источник: MedicInform.Net
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки