Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Американские дети теряют связь с природой

22.06.06 11:36 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4630
Жители США стали более равнодушны к посещению национальных парков – уголков нетронутой природы, поскольку проводят больше времени у экранов телевизоров, компьютеров и игровых консолей, утверждает в своем докладе природоохранная организация The Nature Conservancy.

Ребенок и компьютерДанные о посещении национальных парков начали собирать с 1930 года. В 1987 году их популярность была максимальной – 1,2 посещения в год, а к 2003 снизилась на 25% до 0,9 посещения на душу населения, говорит Оливер Пергамс (Oliver Pergams), эколог университета Иллинойса, проводивший анализ статистики. Проведя опрос, исследователи выяснили, что в 98% случаев причиной отказа от природы стали видеоигры, фильмы напрокат или в кинотеатре, интернет и не входящие в эту категорию растущие цены на бензин. Впрочем, последнюю статью можно не считать определяющей, считает Патриция Зарадик (Patricia Zaradic), помощница Пергама. Прослеживается явная связь между ростом популярности электронных коммуникаций и посещением национальных парков, говорит она. "Мы, возможно, видим доказательство фундаментального отхода от приятия природы к "видеофилии", и это можно определить как новую тенденцию к сидячему образу жизни с участием электронных средств коммуникаций. Такое изменение – отнюдь не хороший признак будущего охраны биологического разнообразия", - пишется в докладе.

Президент Nature Conservacy Стив МакКормик (Steve McCormick) сказал, что исследование пришло к выводу о том, что американцы и их дети теряют связь с природой. "Когда дети выбирают ТВ вместо деревьев, они теряют контакт с окружающим физическим миром и ее фундаментальную связь с нашей повседневной жизнью". О докладе сообщил Reuters.

Фото: woman.zelen.ru.
Источник: CNews.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки