Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: С помощью лошадей дети в Приморье будут поправлять здоровье

15.06.15 21:20 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1323
Приморские медики осваивают новый метод лечения. Во Владивостоке открылся первый центр иппотерапии и верховой езды для детей, которые перенесли туберкулез. Об этом передает ДВ-РОСС.

С помощью лошадей дети в Приморье будут поправлять здоровье
Такого пополнения еще месяц назад здесь никто не ожидал! Но когда на территории санаторного отделения детской туберкулезной больницы появились сразу семь лошадей и два жеребенка, их выбежали встречать все девчонки и мальчишки, которые поправляют здесь здоровье. Казанова, Капелька, Гранат - породистых скакунов представляет Олег Мельников, атаман Уссурийского казачьего войска и автор проекта по созданию первого в Приморье центра иппотерапии.

Олег Мельников, атаман Уссурийского казачьего войска: "В этом санатории - 125 детей проходят реабилитацию, а в Приморье всего их около 500, поэтому мы решили во всех филиалах, а это Арсеньев, Ханка и Владивосток, создать такие центры. Потому что контакт с животным - это особое биополе поднимает какие-то внутренние чувства, особенно у малыша, и все это способствует реабилитации, и болезнь отступает…"

Иппотерапия - это особая форма лечебной физкультуры, уверяют медики. При верховой езде укрепляются мышцы, происходит дыхательная гимнастика. А еще общение с лошадью снимает стресс и дает позитивную энергию! Впрочем, те, кто уже подружились с гнедыми красавцами, рассказывают об этом с удовольствием!

Лена Лопатина, воспитанница санаторного отделения детской краевой туберкулезной больницы: "Когда у меня плохое настроение, я прихожу в конюшню, я за ними ухаживаю, мою, чищу… Я люблю всех лошадей, но особенно Капельку!"
Настя Костюкова, воспитанница санаторного отделения детской краевой туберкулезной больницы: "Когда на лошадь садишься, сразу лучше себя чувствуешь, мир для тебя ярче! Мне кажется, лошадь, она забирает все недуги!"

Первые уроки верховой езды ребята начали осваивать месяц назад, и уже многие уверенно держатся в седле. Технику и секреты общения с животными преподают опытные инструкторы.

Виктория Кислова, инструктор верховой езды: "Седлать учим, как правильно сидеть, как правильно ноги в стременах держать, как правильно повод держать, ну и как управлять: право, лево, тормоз, газ!"

Если ребенок здоров психически и физически - у него хороший иммунитет, считают доктора, а значит никакая болезнь к нему нему не пристанет.

Один из главных терапевтических секретов в том, что наезднику невольно приходится подчиняться ритму, который задает лошадь. Ведь во время движения животное передает человеку массу импульсов, которые и способствуют оздоровлению организма, сообщают "Вести: Приморье".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки