Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: О том, почему отравились дети из Ноябрьска, рассказала Ирина Сидорова

10.07.15 09:37 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1245
Носителем сальмонеллеза, из-за которого в больницах Екатеринбурга оказались 15 детей из Ноябрьска, следовавших домой после отдыха в лагере "Орленок", выступил один из сотрудников вагона-ресторана. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции заявила и.о. заместителя губернатора ЯНАО и директор окружного департамента образования Ирина Сидорова.

О том, почему отравились дети из Ноябрьска, рассказала Ирина Сидорова
Отвечая на вопрос, она подчеркнула, что дети во время возвращения на Ямал из "Орленка" получали питание в вагоне-ресторане поезда, организацией которого по договору занималось ООО "Транс-Сервис-Пермь-2" "Это разрешено правилами организации летнего отдыха и перевозки детей. Была проведена проверка Роспотребнадзора с выявлением причин острой кишечной инфекции, выявлен носитель из числа сотрудников вагона-ресторана. Поэтому вполне вероятно, что заражение произошло во время нахождения детей в поезде", - заявила Ирина Сидорова, подчеркнув, что медикам и сопровождающим удалось не допустить развития заболевания до тяжелой стадии.

Напомним, всего с поезда в Екатеринбурге ранним утром 23 июня были сняты 15 детей и двое взрослых. Группа следовала в пассажирском поезде Адлер - Пермь от станции Туапсе до станции Пермь, где затем осуществила пересадку на поезд Москва - Новый Уренгой. Дети возвращались в Ноябрьск из лагеря "Орленок" в Краснодарском крае, городе Туапсе. В пути им стало плохо. Питание в поезде было организованным - подростки ели в вагоне-ресторане. В общей сложности в екатеринбургские больницы были госпитализированы 13 детей и двое взрослых из числа сопровождающих, еще двоих детей забрали родители. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки