Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Курение ответственно за распространение детской астмы

29.05.07 06:35 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3683
Настоящая эпидемия детской астмы, вспыхнувшая в минувшем XX столетии, возникла по причине повсеместного курения. Медики считают, что из-за сигаретного дыма сфера действия астмы увеличилась, по крайней мере, втрое в течение нескольких прошлых десятилетий. Наиболее заметно распространение и развитие заболевания у детей из промышленно развитых стран, но теперь и развивающиеся страны столкнулись с этой проблемой.

Исследователи американского Колледжа аллергии, астмы и иммунологии /ACAAI/ идентифицировали параллельные увеличения количества заболевших астмой детей и курения среди взрослых. Риск развития астмы был в 2,5 раза выше у маленьких детей, матери которых курят больше десяти сигарет в день в закрытом помещении. Воздействие табачного дыма на детские лёгкие увеличивает вероятность заболевания на 63 процента. Исходя из полученных данных, учёные предположили, что курение является существенным фактором, способствующим формированию детской астмы.

Табачный дым имеет более высокую концентрацию небольшого количества токсичных веществ, типа угарного и углекислого газа. Дети вдыхают больше кислорода, чем взрослые и имеют более узкие воздушные трассы, таким образом, курение может послужить наибольшим причинным фактором риска для астмы и увеличения уже существующих признаков заболевания.

Хотя заболеваемость астмой можно контролировать, она всё ещё считается хроническим состоянием и способ её лечения до сих пор неизвестен. Астма чаще всего начинается в детстве, и различные аллергены, включая табачный дым и экологические загрязнители, в большинстве случаев являются первопричинами болезни, подчеркиваю специалисты.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки