Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Благотворительный фонд "В ответе за будущее" удвоит все пожертвования

25.04.20 00:21 Раздел: Разные новости | Опубликовано: SergeyVladimiriv | Прочитали: 5714
Благотворительный фонд "В ответе за будущее" объявил о старте акции "Вдвойне в ответе" для сбора средств в пользу Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей. Кампания продлится с 15 по 30 апреля.

Благотворительный фонд "В ответе за будущее" удвоит все пожертвования

По статистике, каждый десятый приемный ребенок возвращается в детский дом. Приемные родители не всегда могут справиться с трудностями адаптации и сложным поведением детей, которые пережили психологическую травму, а иногда и физическое насилие в кровной семье или детском доме. Для профилактики проблемы вторичного сиротства Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей (ФДСППС) проводит бесплатные консультации для родителей из принимающих семей.

Из-за пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции напряжение в семьях усилилось: "Конечно, в условиях изоляции тяжело стало всем. Но приемным семьям – особенно. Дети в них, как правило, плохо переносят стресс, дистанционное обучение для них становится драмой, поскольку обычно есть пробелы в знаниях. Нарастают конфликты, психологическое состояние детей и родителей ухудшается, родителям грозит эмоциональное истощение. Помощь приемным семьям сейчас крайне необходима", – говорит семейный психолог Людмила Петрановская, супервизор ФДСППС.

Нагрузка на ФДСППС значительно возросла: если за февраль было проведено 74 консультаций, то уже в марте их стало вдвое больше – 126 семьям удалось побеседовать со специалистами, но десятки заявок оказались в листе ожидания.

"По прогнозам службы, в ближайшее время количество обращений увеличится еще минимум вдвое. К началу мая в лист ожидания могут попасть около 100 семей. Если приемные родители не смогут вовремя получить квалифицированную помощь, семьи не смогут самостоятельно преодолеть период адаптации или кризиса, а дети вернутся в детдома. Служба старается сделать все, чтобы помочь всем, кому это необходимо, но средств не хватает", – прокомментировала ситуацию президент благотворительного фонда "В ответе за будущее" Анна Сошинская.

Чтобы поддержать работу организации, фонд запустил кампанию "Вдвойне в ответе". Все пожертвования, собранные в период с 15 по 30 апреля включительно, будут удвоены компанией Amway. Собранные средства пойдут на подготовку и привлечение новых специалистов для работы с приемными семьями, нуждающимися в помощи.

Принять участие в акции и помочь приемным семьям можно на официальном сайте фонда. Участники акции также размещают тематические посты в соцсетях под хештегом #ВдвойнеВответе. Результаты благотворительной кампании будут подведены 5 мая в рамках международного дня благотворительности "Щедрый вторник".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки