Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Мальчики более подвержены риску получения физических травм, чем девочки

18.06.07 08:51 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4023
Почему мальчики всегда ведут себя задиристее и более непослушно, чем девочки? Исследователи решили выяснить, по каким причинам представители сильного пола с детства в большей степени подвергаются факторам риска получения различных травм.

Изучив соответствующие ситуации на примере более чем 7 тыс. 800 учеников из 40 американских школ, специалисты Социального университета Вашингтона (США) заключили, что мальчики более подвержены физическим травмам и негативным факторам риска для здоровья (включая употребление наркотиков и алкоголя) из-за проявления асоциального характера.

Около 26 % мальчиков нарушали школьную дисциплину и примерно такое же количество подростков уже имело проблемы с алкоголем, а 21% проявляли агрессию по отношению к окружающим. У девочек были отмечены риски иного рода - чаще всего у школьниц случались семейные конфликты. Психологи говорят, что такие гендерные различия указывают на наличие определённых трудностей в социальной адаптации детей в обществе, что подразумевает развитие эффективных программ по предотвращению развития факторов риска для психологического и в том числе физического здоровья школьников.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки