Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Американские эксперты опровергли мнение об опасности видеоигр для подросткового развития

10.07.07 10:12 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 5079
Специалисты развенчали некоторые мифы и открыли неожиданные аспекты относительно вреда видеоигр на умственное здоровье детей и подростков. Новое исследование американских психиатров показало, что виртуальная реальность помогает школьникам управлять негативными эмоциями и своего рода служит способом предотвращения стресса и снятия психологического напряжения.

По информации Центра умственного здоровья штата Массачусетс, практически все ученики средней школы увлечены компьютерными играми. Большинство подростков 12-14 лет регулярно играют в активные и требующие внимания и концентрации видеоигры. Треть мальчиков и одна из десяти девочек играет в компьютерные игры почти каждый день.

Специалисты говорят, что такие данные нельзя определённо назвать отрицательными. В ходе их исследования, включающего обзор 1 тыс. 254 школьников, был сделан вывод, что сложившийся стереотип типичного геймера без социальных навыков не всегда оправдан. Видеоигры составляют часть ежедневной жизни современного подростка - юношеская дружба в частности сосредотачивается на этом хобби. По словам экспертов, моделирование виртуальной реальности с помощью такого популярного симулятора, как "The Sims-2", помогает девочкам определять семейные приоритеты в жизни, а игра в не менее популярное "Grand Theft Auto" позволяет юношам выплёскивать негативные чувства на 3D-героях, а не на сверстниках или родителях. В целом геймеры-подростки не тратили меньше времени на общение с друзьями и семьей.

Многие представители медицинского сообщества, родители и политические деятели выражали своё беспокойство и озабоченность ввиду распространения популярности такого способа развлечения среди подростков. Однако психологи из университетов Мичигана и Техаса, также принимавшие участие в анализе, считают, что в течение юности, когда социальные взаимодействия и академическая успешность закладывают основу для будущей взрослой жизни ребёнка, видеоигры существенно не влияют на развитие этих навыков.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки