Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Каждый седьмой человек на Земле имеет дефицит витамина D

25.07.07 11:36 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4641
Нехватка витамина D - распространённая проблема мирового здравоохранения, которая может привести к множеству серьёзных заболеваний. По оценкам специалистов Медицинского центра в Бостоне (США), нужных доз этого вещества не получают около миллиарда человек во всем мире, т.е. один из каждых 6-7 жителей Земли.

По словам экспертов, люди, которые живут в более высоких широтах, где мало солнечных дней, более вероятно умрут от самых общих форм рака. Также существует ассоциация между низкими уровнями витамина D и увеличенного риска для диабета первого типа, рассеянного склероза, болезни Крона, гипертонии и сердечно-сосудистой болезни. Без витамина D только 10% диетического кальция и приблизительно 60% фосфора поглощаются организмом. Это может иметь прямой эффект на плотность минерала кости.

В детстве недостаточные уровни витамина D могут вызвать замедленное развитие, скелетные дефекты и увеличить риск будущих переломов бедра. У взрослых его дефицит приводит к остеопорозу, ослаблению мускулатуры, частым переломам, раковым образованиям, аутоиммунным болезням и подверженности инфекционным и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки