Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Онищенко: больше всего инфекций – в роддомах

04.07.06 22:22 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4948
Заразиться инфекцией в медицинском учреждении более других рискуют пациенты роддомов, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "По внутрибольничным инфекциям самым уязвимым звеном остаются родильные учреждения и учреждения родовспоможения. Около 40 и более процентов всех внутрибольничных инфекций – это инфекции в родовых отделениях", – сообщил он на пресс-конференции во вторник.

Фото с сайта datexp.comНа втором месте после роддомов по возможности передачи внутрибольничных инфекций, по его информации, идут хирургические стационары, на третьем – поликлиники, передает агентство "Интерфакс".

Главный санитарный врач отметил, что наряду со СПИДом одной из самых распространенных внутрибольничных инфекций в мире является гепатит В и С. В этой связи, по словам Онищенко, ВОЗ ставит задачу отказаться от переливания крови и пересадки органов в будущем и вместо этого использовать клеточные технологии.

"Россия не может пока отказаться от препаратов на основе плазмы и переливания компонентов крови", – констатировал он. Поэтому главный санврач считает необходимым создание в России банков крови, где она находилась бы под карантином шесть месяцев, чтобы избежать заражения пациентов. Именно по истечении этого периода можно будет с уверенностью сказать, есть ли в крови донора вирус.

Источник: Газета.Ru.
 
Дополнительные ссылки