Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Самаре начинает работу фотомастерская для детей с инвалидностью и без

30.07.07 15:05 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4454
27 июля в Самарской общественной организации инвалидов-колясочников (СООИК) "Десница" прошел семинар для фотографов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. На нем обсуждались проблемы понимания инвалидности и проект фотомастерской для детей с инвалидностью и без, который начнет работу с 1 августа в детском лагере "Волжский Артек". В семинаре приняли участие 8 профессиональных фотографов, в частности Сергей и Светлана Осьмачкины и известный самарский фотохудожник Борис Агузаров.

На семинаре в "Деснице" фотографы обсудили существующие стереотипы по отношению к людям с инвалидностью со стороны общества, их родных, а также отношение самих инвалидов к обществу. Было отмечено, что стереотипы о жестокости, равнодушии общества, зависимости от него, собственной ненужности свойственны не только людям с инвалидностью, но и без нее. "Инвалидом человека делают не физические недостатки, а неприспособленность под них общества и окружающей среды", - убежден Борис Агузаров.

Каждый из фотографов поделился своими ожиданиями и видением проекта фотомастерской. Все они выступили против любых ограничений и строгого распорядка занятий - в каждом случае требуется индивидуальный подход. Как выяснилось, каждый из фотографов использует разные методики обучения, и занятия обещают быть не только эффективными в силу большого опыта преподавателей, но и непохожими друг на друга.

Проект фотомастерской, в котором примут участие 30 детей, направлен на организацию совместного творчества и общения детей с инвалидностью и без посредством искусства фотографии. В течение 4 дней они последовательно под руководством профессиональных фотографов раскроют темы: "Живой мир рядом", "Необыкновенные предметы", "Мой друг" и "Удобный мир для всех". 10 августа пройдет фотовыставка, на которой будет представлено по одной фотографии от каждого ребенка, а лучшие работы определит авторитетное жюри. Кроме того, дети, отдыхающие в лагере, выберут работы по каждой из тем, которые получат приз зрительских симпатий.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки