Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Убаюкивание ребенка на правой руке - возможный сигнал о стрессе матери

10.09.07 09:40 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 5328
Убаюкивание матерью своего ребенка на правой руке - возможный сигнал о ее пребывании в состоянии стресса или депрессии, полагают исследователи британского Университета графства Дарем. Они провели наблюдения за 79 молодыми мамами, в ходе которых просили их убаюкать своих новорожденных на руках, а в завершении эксперимента расспросили их об их психическом состоянии.

Оказалось, что 86 проц матерей, не продемонстрировавших никаких признаков депрессии или стресса, предпочли - независимо от позы или того, были ли они левшами или правшами - убаюкивать детей на левой руке. 32 проц тех, кто пожаловался на депрессивное или стрессовое состояние, убаюкивали своих младенцев на правой руке. Исследователи уверены в том, что выбор руки, на которой мать держит своего ребенка, может свидетельствовать о ее психическом состоянии, но они пока не берутся сказать, с чем это связано.

"Этот эксперимент лишь свидетельствует о том, что матери, избирающие для убаюкивания ребенка правую руку, возможно, находятся в состоянии стресса, но у нас нет этому объяснений",- заявила участвовавшая в исследовании психиатр Университета Наджа Рейссианд. Она отметила, что эти наблюдения не являются бесспорными и конечно не свидетельствуют о том, что все матери, укачивающие своих младенцев на правой руке, пребывают в нервозном состоянии, но полученные результаты, полагает Рейссианд, могут помочь специалистам в выявлении стресса у молодых мам или повышенной вероятности их владения в депрессивное состояние.

"Стресс является индикатором депрессии и наши наблюдения могут помочь людям в установлении этих потенциальных сигналов",- сказала представительница Университета Дарем.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки