Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Раннее выявление гиперхолестеринемии у детей поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

24.09.07 17:39 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4940
Обнаружение повышенного содержания холестерина в крови у детей в возрасте от 1 до 9 лет позволит предотвратить развитие у них сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем, утверждают ученые Института профилактической медицины Вольфсона и Лондонской школы медицины и стоматологии. Было проведено 13 исследований, в ходе которых проанализированы результаты анализов крови 1907 детей.

Известно, что наследственное повышенное содержание холестерина в крови людей - гиперхолестеринемия (ГХ), встречается, в среднем, у двух из каждой тысячи человек и является серьезным предвестником развития у этой категории пациентов сердечно-сосудистых расстройств, включая инфаркт миокарда, хроническую ишемическую болезнь сердца и гипертонию.

Оценивая полученные результаты, британские ученые отмечают высокую степень точности определения ГХ у детей. Так в возрасте 2-3 лет они в состоянии с 90-процентной вероятностью предсказать, унаследовал или нет ребенок эту предрасположенность к заболеванию и соответственно проводить необходимые профилактические мероприятия.

Примечательно, что молодые люди в возрасте 20-39 лет, страдающие ГХ, в 100 раз более подвержены риску сердечно-сосудистых расстройств по сравнению со сверстниками, у которых содержание холестерина в крови в норме.

Современные антихолестериновые препараты позволяют до минимума свести риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркивают специалисты.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки