Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Семейные ужины уменьшают тягу подростков к вредным привычкам, считают американские ученые

01.10.07 09:36 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4159
Подростки, которые ужинают в кругу семьи менее двух раз в неделю, более склонны к вредным привычкам. Такую взаимосвязь установили ученые из Национального центра по борьбе с зависимостью и злоупотреблением алкоголем и наркотиками при Колумбийском университете.

В ходе исследования, выяснилось, что вероятность употребления наркотиков подростками, не принимающими участия в семейных ужинах, возрастает как минимум в два раза. Кроме того, половина подростков, которые ужинают дома лишь один или два раза в неделю, склонны к употреблению алкогольных напитков.

"Семейные ужины очень важны для ребят и девушек, они очень полезны для установления контакта и взаимопонимания между родителями и детьми", - считает один из организаторов исследования Элизабет Плэнет. Как выяснилось в ходе исследования, 84 проц американских подростков "предпочитают обсуждать свою жизнь с родителями во время семейного ужина".

В исследовании приняли участие более тысячи подростков в возрасте от 12 до 17 лет, а также их родители. Оно было организовано в связи с отмечаемым в США каждый четвертый понедельник сентября общенациональным Днем семьи. Этот праздник был введен в стране в 2001 году. В этот день в США принято собираться всей семьей за ужином.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки