Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В России будет построено 12 высокотехнологических центров для лечения новорожденных детей

01.10.07 15:47 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4537
В ближайшее время в России начнется строительство 12 перинатальных центров, где будут оказывать высокотехнологичных медицинскую помощь новорожденным детям. Об этом сообщила руководитель Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова на открывшемся сегодня Конгрессе Российской ассоциации специалистов в перинатальной медицине.

Она отказалась пока назвать субъекты РФ, где появятся такие центры, сказав, что это будет сделано после обсуждения вопроса на заседании правительства РФ 9 октября.

По словам Шараповой, на строительство перинатальных центров в 2008 году из федерального бюджета выделяется 8 млрд рублей, а в 2009 -м - 9 млрд рублей. Глава департамента отметила, что в период сбора заявок из регионов по поводу строительства перинатальных центров Минздравсоцразвития получило обращения от 53 субъектов РФ, руководители которых гарантировали 50-процентное участие в финансировании строительства.

Шарапова привела данные, спрогнозированные специалистами по поводу снижения материнской и младенческой смертности в России в результате строительства специальных центров, повышения качества медицинской помощи в женских консультациях и роддомах. Так, к 2015 году, подчеркнула Шарапова, "необходимо выйти на следующие показатели: младенческая смертность - 6 на 1 тыс родившихся живыми, материнская - 18". Специалист отметила, что к 2015 году в статистику умерших начнут попадать и те дети, вес которых при рождении составил не менее 500 г. Сейчас статистикой учитываются только те умершие дети, которые при появлении на свет весили не менее 1 кг.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки