Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Японские школьники присоединились к проекту российских школьников по изучению космических гусениц

03.10.07 15:32 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4300
Пятиклассники из японского города Окаяма присоединились к эксперименту российских школьников, которые изучают побывавших в космосе гусениц тутового шелкопряда.

Как сообщил сегодня журналистам один из координаторов проекта сотрудник местного университета Манабу Сугимото, дети уже начали выращивать у себя в кружке биологии обычных шелкопрядов. Позже в этом месяце из России должны прибыть яйца, отложенные гусеницами, побывавшими на орбите. Школьники собираются потом сравнить поведение и биологические особенности обычных шелкопрядов и "космических". Такой же эксперимент проводят дети в России. Участники проекта намерены обмениваться результатами своих исследований по Интернету.

В сентябре российская орбитальная лаборатория "Фотон-М3" отправила на Землю капсулу с животными и другими биологическими объектами, которые 12 дней находились на орбите. С ними в космосе были проведены более семидесяти экспериментов, подготовленных учеными России и стран Европейского союза. В вернувшейся на Землю капсуле были, в частности, хомячки-песчаники, тритоны, улитки, лишайники и даже тараканы. В этом "Ноевом ковчеге" находились и гусеницы тутового шелкопряда, отправленные в космос российскими школьниками.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки