Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В США отозваны сотни тысяч китайских игрушек

05.10.07 13:43 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4045
Комиссия по безопасности потребительской продукции США объявила об отзыве более чем 635 тысяч игрушек, произведенных в Китае, передает AFP. Большая часть из них отозвана из-за высокого содержания свинца, использование других может привести к удушью. Пока ни одна из этих игрушек не привела к несчастным случаям или отравлениям.

Одна из отзываемых игрушек. Фото: cspc.govВысокое содержание свинца обнаружено, в частности, в 192 тысячах брелоков, 63 тысячах Хеллоуинских неваляшек, 150 тысячах закладок, 79 тысячах фонариков "Пираты Карибского моря" и 35 тысячах игрушечных кубиков Baby Einstein.

В четверг комиссия дополнительно отозвала 63 тысячи пластиковых чашек с изображением Франкенштейна, в краске на которых также выявлено содержание свинца, в 65 раз превышающее норму.

На долю Китая приходится 80 процентов всех поставляемых в США игрушек. Несколько месяцев назад одному из лидеров рынка игрушек, компании Mattel, пришлось в три этапа отозвать несколько миллионов игрушек. Одной из основных причин отзыва также являлось повышенное содержание свинца в краске.

Стоит отметить, что использование свинцовой краски в США запрещено с конца семидесятых годов прошлого века из-за опасности отравлений, которые могут привести к летальному исходу. В середине сентября власти Китая пообещали не использовать свинцовую краску в экспортируемых игрушках.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки