Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: У истории Москвы будет единый музей

08.08.06 15:04 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4352
Единый музей истории Москвы будет создан в зданиях Провиантских складов возле Крымского моста. О том, что распоряжение о передаче пустующих помещений получено правительством столицы, агентству РИА Новости сообщил мэр города Юрий Лужков.

Провиантские склады. Фото с сайта rubricon.comВ настоящее время у Музея истории Москвы нет единого здания: коллекции сосредоточены в семи местах. Например, главные фонды находятся в бывшей церкви Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади, археологическая коллекция расположена в специальном подземном комплексе на Манежной площади, экспонаты по теме "Усадебная культура" можно увидеть в Кузьминках, а находки петровских времен - в Лефортово.

Здания Провиантских складов, построенные на углу Зубовского бульвара и Остоженки в конце 1820-х годов по проекту архитектора Василия Стасова и признанные памятником архитектуры, в советское время занимал гараж Министерства обороны. В обмен на исторический комплекс правительство Москвы построило для военных помещения на Бережковской набережной и на Рублевском шоссе.


Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки