Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Беременность продлевает жизнь женщин

12.05.06 22:58 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: first | Прочитали: 6026
Последняя сенсация - 63-летняя англичанка готовится к родам. Границы детородного возраста, похоже, отодвигаются до бесконечности. Позднее потомство становится все более популярным.

Ким Бейсинджер родила впервые после 40 лет. Мадонна решилась на это в 36, но не остановилась на достигнутом и через пять лет подарила дочери братика. Ходят слухи о третьей беременности 46-летней звезды. Джулия Робертс, главная "сбежавшая невеста Америки", явила миру двойняшек в 37 лет. Ведущие топ-модели Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд немного отстали, став мамами в 35 и 36 соответственно. На Западе рожать раньше 30 считается непрактичным: сначала надо сделать карьеру, состояться, а потом уж заводить детей. Наши знаменитости стараются от них не отставать: Елена Яковлева, Елена Проклова, Лариса Гузеева, Лолита Милявская решились на материнство, когда им было далеко за 30. Актрисы и бизнес-вумен рассчитывают на медицинские возможности, которые позволяют родить чуть ли не в преклонном возрасте. Есть ли риск при родах в зрелом возрасте?

Статистика поздних родов выглядит несколько пугающей: например, вероятность синдрома Дауна и других генетических поломок потомства 40-летних рожениц возрастает в 12–14 раз, дети с пороками сердца рождаются в 5–6 раз чаще, чем у 20-летних. Но современная диагностика позволяет выявить эти неизлечимые заболевания на самых ранних сроках беременности. С другой стороны, поздние дети каким-то неизвестным науке образом усваивают опыт родителей и чаще бывают талантливее и успешнее, чем потомство молодых пап и мам. По мнению психологов, вероятно, все дело в воспитании: зрелые родители обычно больше общаются с малышом и уже с пеленок способны научить его куда большему, нежели 20-летние.

– Если женщина практически здорова, у нее нет гипертонии, ожирения, диабета, порока сердца и других тяжелых заболеваний, она вполне может рожать и после 40, – говорит профессор Андрей Акопян. – Но при одном важнейшем условии: строгом медицинском контроле во время беременности.

Считается, что причина частых осложнений беременности и родов у женщин после 35 лет – структурные изменения в матке: волокна ее резко утолщаются и препятствуют сокращению мышц, что проявляется повышенной слабостью матки, крупностью плода, его меньшей подвижностью. Иногда такие женщины перенашивают беременность, иногда, наоборот, рожают недоношенных. Но если женщина с юности ведет здоровый образ жизни, серьезными недугами не страдает, то беременность у нее почти ничем не будет отличаться от беременности двадцатилетней.

– То, что роды омолаживают женщину – легенда, – считает профессор Акопян. – В любом возрасте, вынашивая плод, а затем претерпевая родовые муки, женщина переживает тяжелейший стресс. И в то же время беременность в любом возрасте раскрывает потенциальные возможности организма.

Если перерыв между родами более 10 лет или первые роды в 35, врачи нередко рекомендуют кесарево сечение. Многие переносят эту операцию и дважды, а Жаклин Кеннеди родила таким образом троих детей. Рожать ли женщине самой или делать операцию, за исключением редких патологических случаев, должен решать акушер-гинеколог непосредственно перед родами.

Есть мнение, что роды в 40 лет продлевают женщине жизнь. Бесспорно, ребенок наполняет жизнь особым смыслом, и в этом смысле она у таких мам только начинается. Включаются резервы организма: ведь предстоит вырастить ребенка, дать ему образование, нельзя позволить себе расслабиться, состариться, часто болеть. Поневоле молодость растягивается, а здоровье становится крепче. Физиологический механизм этого процесса во многом непонятен, однако факты именно таковы.

Интересное исследование проведено на основе истории аристократических семей Англии за минувшие 1200 лет. В истории этих семей зафиксированы даты жизни и смерти их членов, даты рождения детей и возраст роженицы. Проанализированы записи о более чем 13 тыс. женщин, живших с 740 по 1875 г. Те, кто обзавелся первым ребенком в позднем возрасте, естественно, имели меньше детей. Но оказалось, что эти женщины жили в среднем на 15 лет дольше, чем молодые матери. Руководитель исследования, доктор биологии Стивен Стонхендж отмечает, что, по наблюдению многих ученых, женщины, впервые родившие ребенка в 40 лет, имеют высокий шанс дожить до ста. Это уже не первое наблюдение, показывающее взаимосвязь между рождением детей и продолжительностью жизни матери, хотя причины этого пока неизвестны. По словам доктора Стонхенджа, гены столетних женщин содержат некий секрет долголетия. Открытие таких генов поможет медикам справиться с преждевременным старением, с болезнью Альцгеймера, раком, инфарктом, мозговыми нарушениями. Физические упражнения, диета, контроль над употреблением алкоголя или курением удлиняют жизнь, но несущественно – в среднем на 5–10 лет, тогда как "хорошие" гены растягивают земной путь на 30 лет и более, уменьшают риск серьезных болезней. Среди столетних в четыре раза больше женщин, рожавших в возрасте 40 и более лет, то есть имеется явная корреляция между долголетием и поздними родами.

По распространенному мнению, рождение ребенка притупляет умственные способности женщины. Вот еще одна причина, по которой некоторые деловые дамы тянут с этим делом.

– Формы специфического поведения беременной женщины являются следствием изменения формы и размера некоторых зон мозга, – объясняет акушер-гинеколог Александр Белобров. – Во время вынашивания плода и кормления грудью в женском организме происходят бурные гормональные изменения, вследствие которых для многих она выглядит как будто поглупевшей. На самом деле наоборот, такая женщина обретает новую способность к обучению и запоминанию. Например, ее мозг становится более восприимчивым к издаваемым ребенком звукам и присущим ему запахам.

В соответствии с природой беременная и кормящая женщина должна сосредоточить все свои усилия на самой главной в данный момент задаче – рождении ребенка и его вскармливании.. Вот почему женщина, пытающаяся работать чуть ли не до момента схваток, а потом слишком рано выходящая на работу, нередко допускает на службе множество промахов и ошибок, ранее ей не свойственных. Научные сотрудники Ричмондского университета Крег Кинсли и Келли Ламберт, открывшие этот механизм, пишут в журнале "Нэйчур": "Материнство дает мозгу женщины толчок к развитию. Ему приходится развиваться, чтобы соответствовать новым требованиям. В этот период деятельность мозга является наиболее активной, женщина использует его возможности в более полной мере, чем обычно". Так что беременная женщина становится не глупее, а во многом умнее.


Источник: Независимая газета
 
Дополнительные ссылки