Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Плюшевый медведь поможет врачам ухаживать за пациентом

17.08.06 15:38 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 5511
Робот-медвежонок, созданный сотрудниками Массачусетского технологического института на основе обыкновенной плюшевой игрушки, не только развлекает больного, но и помогает медикам следить за его состоянием.

Медведь Huggable, фото с сайта robotic.media.mit.eduДетище американских ученых получило название Huggable - что по-английски означает "тот, кого можно обнять". Многочисленные датчики, камеры, микрофоны и подвижные элементы, размещенные под мехом и мягким слоем силикона, позволяют роботу фиксировать присутствие человека и реагировать на него самым разнообразным образом.

Так, благодаря микрофонам в ушах Huggable может определять источник звука в комнате, а сложные видеокамеры, расположенные в его глазах, позволяют ему отличать лица знакомых людей. Плюшевый медведь способен поворачивать голову в сторону говорящего с ним человека, приветствовать его мимикой и словами, и даже отвечать взаимностью на тисканье и объятия.

По замыслу ученых, Huggable будет способен фиксировать изменения в поведении и самочувствии больного и сигнализировать о них врачам. В случае, если пациент проявляет признаки раздражения, например, кидает или роняет медведя на пол, либо играет с ним меньше, чем обычно, сигнал тревоги будет поступать на удаленный компьютер, расположенный в комнате медсестер.

По словам координатора исследовательского проекта Вальтера Дана Стиела (Walter Dan Stiehl) первый опытный образец плюшевого робота, обладающего более чем 1 тыс. разнообразных сенсоров, будет готов в течение ближайших нескольких месяцев. Клинические испытания, в которых будут задействованы от 10 до 20 Huggables, планируется начать в 2007 году.

Источник: MED НОВОСТИ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки