Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Прием алкоголя во время беременности ведет к необратимым последствиям

02.10.08 20:08 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4405
Ученые из США проследили зависимость между возникновением у детей таких патологий как заячья губа и волчья пасть (расщепление губы и неба) и употреблением алкоголя их матерями в первые месяцы беременности.

Они изучили анкеты 377 матерей детей с нарушениями сращения губ, 176 – с не сращением неба и 763 – здоровых детей. В ходе исследования матери отвечали на вопрос об употреблении алкоголя во время первых 3-х месяцев беременности.

Результаты оказались следующими: в сравнении с матерями, не употреблявшими алкоголь, те женщины, которые выпивали около 5 напитков хотя бы один раз за 3 месяца, имели двойной риск рождения ребенка с расщеплением губы или неба. При употреблении такого количества алкоголя 3 или более раз, риск увеличивался втрое.

В результате исследователи пришли к выводу, что риск негативного воздействия на будущего ребенка употребления матерью алкоголя достаточно велик. И настоятельно рекомендуют беременной женщине отказаться от какого-либо употребления алкоголя во время временности, а особенно в первые 3 месяца, когда формируются все органы плода.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки