Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Дети агрессивны из-за Интернета?

10.11.08 19:12 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4390
Ученые предположили, что агрессивное поведение подростков провоцируется демонстрацией насилия в Интернете и других медиаканалах.

Для подтверждения этой гипотезы они провели опрос среди 1 588 детей в возрасте от 10 до 15 лет и проанализировали связь между насилием в информационных каналах с серьезными проявлениями агрессии у подростков. Около 38% опрошенных посещали как минимум один интернет-ресурс, демонстрирующий жестокость. Но лишь 5% респондентов сознались, что за последний год так или иначе проявляли агрессию по отношению к окружающим. Однако вероятность жестокого поведения возросла до 50% при анализе аудиторий отдельно взятых сайтов.

Исследование также показало, что подростки, посещавшие сайты, на которых жестокий контент представляет собой отображение реальных ситуаций, проявляют агрессию в пять раз чаще остальных сверстников.

Но, несмотря на такие результаты, исследование не доказывает односторонней связи между жестокостью в Интернете и поведением подростков. Вполне возможно, что склонные по своей природе к агрессии дети просто посещают интересующие их ресурсы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки