Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: На Алтае создается реестр для детей, которым требуется медпомощь

13.07.09 22:08 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4979
Несмотря на то, что система ОМС работает по всей стране, многие дети не могут получить медицинской помощи, при которой используются высокие технологии. Особенность сегодняшней системы страхования заключается в том, что высокотехнологичная помощь может быть получена только по предоставлению так называемой квоты, которую полисная помощь в себя не включает.

На Алтае создается реестр для детей, которым требуется высокотехнологичная медпомощьВ Алтайском крае озаботились проблемой получения подобной помощи детьми. Председатель Алтайского Общественного попечительского совета по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Яков Шойхет высказал идею создания регистра, по которому данная помощь будет оказываться. В регистре предполагается учитывать диагнозы, прогноз, а также предельные сроки возможные для проведения тех или иных операций. Также, по словам Шойхета, нужно предельно точно высчитывать стоимость лечебных операций для каждого ребенка в отдельности.

Информацию для регистра предполагается собрать и обработать до 20 июля, в тот же день она будет рассмотрена на собрании попечительского совета. Средства для проведения операций и лечения были собраны в рамках благотворительного марафона "Поддержим ребенка".

По данным Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, квот, выделенных из федерального бюджета на лечение алтайских детей, явно недостаточно. Например, в первых двух кварталах года край уже использовал квоты на кохлеарную имплантацию – их было выделено всего две, когда подобная операция на сегодняшний момент нужна, как минимум, еще шестерым ребятишкам. Также существует недостаток в нейрохирургических, кардиологических и трансплантационных квотах. В листах ожидания на высокотехнологичную помощь находится 16 ребятишек, квот которым не хватило. Реально же количество детей, которым требуется подобная помощь, намного больше
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки