Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Молодые мамы с лишним весом имеют риск неблагоприятных родов

09.10.06 18:04 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3564
У женщин моложе 19 лет с лишним весом и ожирением отмечается увеличение риска неблагоприятных перинатальных и неонатальных исходов, пишут исследователи в сентябрьском выпуске "American Journal of Obstetrics and Gynecology".

Доктор Сара с*калич (Sara Sukalich) и коллеги из Университета Рочестера провели ретроспективное исследование, вовлекшее более чем 3300 женщин с соответствующим весом и почти 1500 с индексом массы тела 25 или больше.

После сравнения женщин по весу, оказалось, что группа с ожирением, имела большую вероятность наличия показаний к кесареву сечению, задержке развития плода, и диспропорции между тазом и головой ребенка (cephalopelvic disproportion). Соответствующие отношения вероятностей для стимуляции родов составило 1,4, для индуцированной беременностью гипертонии - 1,8, преэклампсии - 1,7, и для гестационного сахарного диабета - 3,0.

Неонатальные данные показали увеличение вероятности макросомии, и уменьшение вероятности рождения детей с низким весом, и маленьких для своего гестационного возраста детей.

Исследователи также указывают, что молодой возраст мамы не уменьшает неблагоприятное влияние избыточного веса.

По мнению авторов, полученные данные демонстрируют важность поддержания соответствующего веса перед беременностью для женщин всех возрастов.

Источник: Солвей Фарма
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки