Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Правительство одобрило законопроект о "материнском капитале"

12.10.06 13:27 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4151
Правительство РФ одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", передает агентство РИА Новости.

Михаил Зурабов. Фото: g8russia.ruКак сообщил министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, законопроект предусматривает предоставление "материнского капитала" семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок.

Распорядиться средствами в размере 250 тысяч рублей женщина, а в случае ее смерти или лишения родительских прав, отец детей или опекун, сможет в 2010 году. Деньги можно будет потратить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи или формирование накопительной части пенсии.

На заседании правительства также были одобрены поправки в Налоговый кодекс, освобождающие сумму "материнского капитала" от налогообложения. "Если данные поправки будут одобрены и соответствующий закон будет принят, то в этом случае сумма материнского семейного капитала не будет подлежать налогообложению, а также не будут облагаться налогом приобретение жилья, оплата образовательных услуг, суммы пенсионных накоплений", - сказал Зурабов.

Как заявил по итогам заседания правительства вице-премьер Дмитрий Медведев, "документ находится в высокой степени готовности, и его можно вносить в Госдуму". Предполагается, что новый закон начнет действовать уже с начала 2007 года.

Источник: Lenta.ru
 
Дополнительные ссылки