Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Портативные плееры губят слух

19.10.06 09:36 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4114
Прослушивание громкой музыки через наушники более полутора часов в день может повредить слух, утверждают исследователи Медицинской школы Гарвардского университета и детской больницы Бостона.

Под громкой музыкой подразумевается уровень 80% от максимального в портативных плеерах.
Если слушать музыку на уровне от 10 до 50% громкости, то ограничения не нужны, а вот при включении плеера на полную громкость пять минут – максимально безопасный промежуток времени, утверждает автор исследования Брайан Флайгор (Brian Fligor). Что же касается 80% громкости, то потеря слуха грозит тем, кто "превышает более чем 90 минутный интервал на громкости 80% каждый день, месяцами и годами".< p> Результаты исследования, проведенного студентами под руководством Кори Портанфа (Cory Portunff), касаются всех людей вне зависимости от возраста. Неизвестно, вредит ли громкий звук детям больше, чем взрослым. Стиль музыки при этом роли не играет – исследование проводилось на роке, кантри, ритм-н-блюзе и танцевальной музыке.

Потеря слуха наступит не сразу. Это может произойти в течение десяти лет, хотя, возможно, не будет заметно поначалу. "Я беспокоюсь о тинейджерах, какой у них будет слух, когда они дорастут до 23, 24, 25 лет", - говорит Флайгор.

Что касается видов наушников, то, согласно другому исследованию, проведенному Школой аудиологии при Пенсильванском колледже отпометрии, в отношении приносимого вреда не имеет значения, вставлены ли они прямо в ушные отверстия, или накладываются сверху, сообщил Reuters.

Источник: CNews
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки