Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: По мнению врачей, у детей тоже могут быть инсульты

02.03.10 11:51 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3832
После проведенного исследования артериального ишемизированного удара у детей детский невропатолог из Филадельфии Ребекка Ихорд рассказала о результатах на Международной конференции инсульта 2010 в Сан-Антонио. Инсульт – это блокировка или сокращение артерии в мозге или ведущей к нему. Изучался ход заболевания у 90 детей со средним возрастом 6 лет.

У 12 из них инсульт в ходе исследования был поставлен диагноз "инсульт", причем, у многих это был уже второй инсульт (первый произошел не более 1 месяца назад). У 6 из 12 человек первый инсульт был диагностирован только после повторного случая.

По мнению Ребекки Ихорд, инсульты бывают не только у пожилых, они могут затрагивать детей в самом разном, в том числе и в младенческом возрасте.

Исследование подчеркивает важность своевременного выявления болезни, чтобы можно было успеть принять меры и предотвратить повторение. Инсульты у детей возникают как осложнения других заболеваний, таких как болезнь серповидного изменения эритроцитов, которая затрудняет кровообращение, или не выявленная сердечная болезнь. Хлыстовая травма может повредить шейную артерию ребенка и сделать ее уязвимой для тромбов, из-за которых может произойти инсульт.

Симптомы инсульта те же, что и у взрослых: внезапная утрата неврологических функций, таких как зрение или речь, неустойчивая походка, слабость одной половины лица или туловища. Разница в случае с детьми, по словам ученых, заключается лишь в том, что симптоматика весьма неявная, и инсульт трудно диагностировать.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки